Положены ли региональные выплаты?
Доброе утро! Мой муж, участник сво , служил по контракту, пришел в отпуск, через три дня инфаркт. Поставили стент ,затем 3 месяца проходил ввк. Признали не пригодным к службе, отправили в госпиталь Бурденко. Через две недели 13.11.2025 умер на операционном столе. Из воинской части не был уволен. Какие выплаты положены. В извещении написано, что умер от заболевания при исполнении воинской обязанности. Что участник сво нигде не указано. Положены ли региональные выплаты?
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае смерти военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы полагаются следующие выплаты:
Единовременное пособие: Выплачивается в размере 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия (статья 7 Федерального закона № 76-ФЗ).
Страховые выплаты: Страхование осуществляется за счет государства. Сумма страховых выплат зависит от обстоятельств смерти и составляет значительные суммы (подпункт 18 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ).
Дополнительные компенсации: Могут быть предусмотрены региональными законами субъектов Российской Федерации. Необходимо уточнить положения регионального законодательства вашего региона проживания.
Таким образом, вам полагаются указанные выплаты, включая компенсацию расходов на похороны и возмещение ущерба здоровью. Право на получение указанных выплат возникает независимо от наличия статуса участника специальной военной операции, поскольку смерть произошла при исполнении служебных обязанностей. Для получения выплат обратитесь в соответствующие органы военного управления и страхования.
Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.
Доброе утро, Татьяна.
Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой супруга. Ситуация действительно сложная, и вы правы, что уточняете вопрос о положенных выплатах, в том числе региональных.
Из описанных вами обстоятельств юридически значимыми являются следующие факты:
супруг проходил военную службу по контракту;
из воинской части уволен не был, статус военнослужащего сохранялся;
смерть наступила в военном госпитале;
в извещении о смерти указано: «умер от заболевания при исполнении воинской обязанности».
Именно формулировка «при исполнении воинской обязанности» имеет ключевое значение. В соответствии с федеральным законодательством, к таким случаям приравниваются заболевания, возникшие или обострившиеся в период прохождения военной службы, даже если первичное событие (инфаркт) произошло в отпуске.
Отсутствие в извещении прямого указания на участие в СВО не лишает права на выплаты, поскольку:
он проходил службу по контракту в период СВО;
не был уволен;
смерть признана связанной с исполнением воинских обязанностей.
Вам в любом случае положены федеральные выплаты, включая:
страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ;
единовременную выплату членам семьи погибшего военнослужащего;
пенсию по случаю потери кормильца.
Что касается региональных выплат:
они устанавливаются законами субъектов РФ и, как правило, выплачиваются семьям военнослужащих, погибших:
при исполнении обязанностей военной службы;
в период участия в СВО либо в период, связанный с её проведением.
Для города Москвы принципиально важно не формальное указание «участник СВО» в извещении, а причинная связь смерти с прохождением военной службы, которая в вашем случае официально подтверждена.
Да, региональные выплаты вам положены, поскольку смерть супруга признана наступившей при исполнении воинской обязанности, и он являлся контрактным военнослужащим в период СВО.
Отсутствие формулировки «участник СВО» в извещении не является законным основанием для отказа в региональных мерах поддержки.
Вам рекомендуется:
обратиться в орган социальной защиты населения г. Москвы (или МФЦ);
подать заявление на региональные выплаты;
приложить извещение о смерти, документы о прохождении службы, справку из воинской части о том, что увольнение не производилось;
в случае отказа — требовать его в письменной форме для последующего обжалования (в досудебном порядке либо через суд).
При необходимости возможно также инициировать внесение уточнений в документы воинской части о статусе супруга, но для назначения выплат это не является обязательным, если уже указано «при исполнении».
Если моя консультация была для вас полезной и помогла разобраться в ситуации, пожалуйста, оставьте отзыв. Это действительно важно и помогает другим людям в аналогичных обстоятельствах.