В собственности дом и земля куплены на мат капитал земля 21сотка, участок на 3 ребёнка бесплатно предоставили 10 сот и дача купленная за собственные средства 5, 5 сот

Отказали в едином пособии по превышение в площади земельных участков, хотя ранее 3года получала 100% ничего за это время не поменялось. В собственности дом и земля куплены на мат капитал земля 21сотка, участок на 3 ребёнка бесплатно предоставили 10 сот и дача купленная за собственные средства 5,5 сот. Я мама 6 детей в разводе... Не понимаю почему раньше проходила, а в этом году отказ

, Анастасия, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная и вызывает много вопросов, особенно когда речь идет о поддержке мамы, воспитывающей шестерых детей. Давайте разберем юридические основания отказа и выясним, могла ли произойти ошибка со стороны Социального фонда (СФР).

Суть проблемы

При назначении Единого пособия проводится комплексная оценка нуждаемости, в том числе имущественная. Отказ из-за превышения площади земельных участков — одна из самых частых причин. То, что вы получали пособие три года подряд, не гарантирует автоматического продления, так как каждое новое заявление рассматривается заново, а данные в реестрах недвижимости могут обновляться или уточняться.

Как считается площадь земли

Согласно правилам назначения пособия, семья может владеть земельными участками суммарной площадью не более:

— 0,25 га (25 соток), если заявитель проживает в городе (или в административном центре муниципального района).

— 1,0 га (100 соток), если заявитель проживает в сельской местности.

Что не должно учитываться

Закон четко определяет исключения. Из общей площади земельных участков должны вычитаться:

1. Участки, предоставленные уполномоченным органом в качестве меры социальной поддержки многодетной семье. В вашем случае это участок 10 соток, выданный на третьего ребенка.

2. Дальневосточный гектар.

3. Земли сельхозназначения (в определенных случаях).

Анализ вашей ситуации

Давайте посчитаем, что видит СФР в выписке из ЕГРН:

— Участок 21 сотка (куплен на маткапитал) — учитывается.

— Участок 5,5 соток (дача) — учитывается.

— Участок 10 соток (выдан бесплатно) — не должен учитываться, если в Росреестре стоит правильная отметка или если вы предоставили подтверждающие документы.

Итого расчетная площадь: 21 + 5,5 = 26,5 соток.

Почему мог прийти отказ

Здесь есть два вероятных сценария:

Вариант 1. Вы проживаете (прописаны) в городе или поселке городского типа.

В этом случае лимит составляет 25 соток. Ваша расчетная площадь (без учета бесплатного участка) составляет 26,5 соток. Превышение всего на 1,5 сотки является законным основанием для отказа. Возможно, в прошлые годы сотрудники СФР допускали ошибку в вашу пользу или статус земель/поселения трактовался иначе.

Вариант 2. Ошибка системы.

Если социальный фонд ошибочно посчитал все три участка (21 + 10 + 5,5 = 36,5 соток), то превышение зафиксировано даже для городской местности. Часто бывает, что в базе данных нет отметки, что 10 соток выданы именно как соцподдержка, и робот суммирует всё подряд.

Что я рекомендую сделать

1. Проверьте статус вашего места жительства. Если это сельская местность, то лимит — 100 соток, и отказ абсолютно незаконный, так как у вас всего 36,5 (даже если считать всё).

2. Подайте жалобу на решение ведомства. Это можно сделать через Госуслуги или при личном визите в клиентскую службу СФР.

3. Подготовьте документы. Вам обязательно нужно приложить постановление администрации или иной документ, подтверждающий, что участок в 10 соток был выдан вам бесплатно как многодетной семье. В жалобе укажите: Прошу пересмотреть решение, так как участок 10 соток является мерой социальной поддержки и не подлежит учету при оценке имущественной обеспеченности.

4. Если вы живете в городе. В этом случае ситуация сложнее из-за превышения лимита в 25 соток (у вас 26,5 соток «учитываемой» земли). Если отказ правомерен именно по этой причине, то для получения пособия в будущем, к сожалению, придется уменьшать площадь владений (например, продать или подарить дачу родственникам, которые не входят в состав вашей семьи для пособия).

Не опускайте руки, очень часто такие вопросы решаются положительно именно после предоставления бумажных подтверждений статуса «выданных» участков.