И что будет с моим соцзаемщиком если она не может выплатить полную сумму?
Здравствуйте, у меня ипотека, подала на банкротство и сейчас идёт реализация имущества. Май месяц 2025 года от меня просили документы на третье лицо. Я все документы предоставила, по каким то причинам мои юристы не получили документы на третьего лица. Сейчас банк подал в суд моего соцзаемщика с требованием полной суммы ипотеки 1300000. Соцзаемщик моя дочь которая ещё студентка. В квартире у всех троих детей есть долевые. Детям 21, 16 и 10 лет . Сама официально не работаю , встаю на учёт по самозанятости. Ипотеку каждый месяц оплачиваю через соцзаемщика 21000 , страховка тоже оплачено. Вопрос : Может ли банк выселить нас из квартиры и выставить на продажу? И что будет с моим соцзаемщиком если она не может выплатить полную сумму?
Если Вы оплачиваете ипотеку, то маловероятно, что квартира будет выставлена на торги. В любом случае, до торгов без судебного решения выселить Вас невозможно.
Решением суда с созаёмщика будет взыскана полная сумма задолженности, и вполне возможно, что с обращением взыскания на заложенное имущество.
Но здесь возможен вариант подачи созаёмщиком заявления в суд о рассрочке исполнения судебного решения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Попробуйте договорить с банком о реструктуризации задолженности и выплате её созаёмщиком с рассрочкой платежа.
Если банк согласится, то в суде можно будет заключить мировое соглашение на таких условиях, и суд прекратит производство по делу.
Так, в соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ: