Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас дом признан блокированной застройки, так как на две семьи сделали по 1/2

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас дом признан блокированной застройки, так как на две семьи сделали по 1/2. Как сделать по квартире. Нам нужно провести газ. Ничего не получается.

, Ирина, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Понимаю вашу ситуацию: правовой статус дома как объекта блокированной застройки и формальное оформление права общей долевой собственности (по 1/2) создают значительные препятствия для проведения газа. Разберем проблему и пути ее решения на основе действующего законодательства.

**Ключевая проблема заключается в противоречии между фактическим использованием дома (как двух отдельных изолированных жилых помещений) и его юридическим оформлением.** Для подключения газа газораспределительная организация (ГРО) требует техническую возможность подачи ресурса к конкретному, изолированному объекту (квартире), а не к доле в праве на общее имущество.

### 1. Правовая характеристика вашей ситуации

Дом признан объектом блокированной застройки. Согласно части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, это жилое здание с количеством этажей не более трех, состоящее из нескольких блоков (в вашем случае — двух), каждый из которых предназначен для проживания одной семьи и имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком, выход на общий земельный участок и собственные коммуникации.

Однако оформление права по 1/2 доле на весь дом (на основании статьи 244 Гражданского кодекса РФ) не отражает эту физическую обособленность блоков. С точки зрения закона, вы и ваш сосед являетесь сособственниками единого объекта, а не собственниками отдельных изолированных частей. Именно это является причиной отказа в технических условиях на подключение газа.

### 2. Основные пути решения: реконструкция или раздел

Чтобы разрешить это противоречие и получить возможность провести газ, необходимо юридически оформить фактически существующее разделение дома. Существует два основных юридических механизма.

**Путь 1. Проведение реконструкции с последующим оформлением как отдельных объектов (наиболее предпочтительный и прямой путь).**

Вам необходимо осуществить реконструкцию дома, чтобы каждый блок (часть дома) стал полностью автономным с точки зрения инженерных систем, включая газоснабжение. Юридически это означает:
1.  Разработка и согласование проекта реконструкции, который предусматривает создание **индивидуальных систем газоснабжения** для каждой части дома.
2.  Получение разрешения на реконструкцию в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ (если реконструкция затрагивает несущие конструкции, требует изменения инженерных систем).
3.  После выполнения работ — оформление **технического плана** на каждую образованную часть дома (квартиру) с внесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Основанием для этого служит **пункт 1 части 2 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»**. Он позволяет на основании решения органа власти (разрешения на реконструкцию) и технического плана зарегистрировать право на образованный в результате реконструкции объект недвижимости. После этого вы становитесь собственником не доли в доме, а отдельной квартиры (жилого помещения) в блокированном жилом доме и можете получать технические условия на газ для своего изолированного объекта.

**Путь 2. Раздел общего имущества (дома) или выдел доли в натуре (более сложный путь).**

Если реконструкция как таковая не требуется (изоляция блоков уже существует de facto), можно ставить вопрос о **разделе общего имущества** в натуре. Согласно **статье 252 Гражданского кодекса РФ**, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. В вашем случае такое соглашение должно предусматривать прекращение общей долевой собственности и определение, какая конкретная изолированная часть дома переходит в собственность каждого из вас.

Если соглашение достигнуть не удается, выдел доли осуществляется в судебном порядке. Для положительного решения суда потребуется заключение строительно-технической экспертизы, которая подтвердит техническую возможность раздела дома на два изолированных жилых помещения с отдельными входами и независимыми коммуникациями без несоразмерного ущерба общему имуществу.

После раздела по соглашению или решению суда каждый из вас также сможет зарегистрировать право на свою часть как отдельный объект (квартиру) в ЕГРН, что откроет путь к получению технических условий на газ.

### 3. Краткий алгоритм действий

1.  **Проведите переговоры с соседом.** Без его согласия и участия реализовать любой из путей будет невозможно, так как он является вашим сособственником.
2.  **Закажите обследование у кадастрового инженера или проектной организации.** Получите предварительное заключение: возможно ли с технической точки зрения оформить части дома как отдельные объекты (квартиры) с индивидуальными системами газоснабжения.
3.  **Выберите совместно с соседом путь решения:** либо согласованный проект реконструкции с последующим разделом, либо соглашение о реальном разделе дома.
4.  **Действуйте в соответствии с выбранным путем:** готовьте документы (проект, соглашение) и обращайтесь в уполномоченные органы (орган местного самоуправления для разрешения на реконструкцию, Росреестр для регистрации прав) или в суд.
5.  **Получив выписку из ЕГРН на отдельную квартиру,** обращайтесь в газовую компанию за техническими условиями и последующим подключением.

### 4. Заключение и важные предупреждения

Основная сложность — не техническая, а юридико-организационная. Она требует согласованных действий обоих собственников. Начинать необходимо с диалога с соседом и привлечения кадастрового инженера для анализа конкретной ситуации.

Попытки провести газ «в обход» существующего правового статуса, как правило, обречены на отказ со стороны ГРО, так как они нарушают требования **Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 «Об утверждении Правил подключения… к системам газораспределения»**.

Рекомендую для подготовки технического заключения и проекта обратиться к специализированной организации, а для составления соглашения или представительства в суде — к юристу, специализирующемуся на недвижимости и строительстве.