Вот мне интересно, мне теперь перестанут воинская часть выплачивать, потому что я знаю, что она до полгода там выплачивает на детей и зарплату на меня

Здравствуйте, хочу поинтересоваться. У меня муж. Пропавший без вести с 31-10-2025 года. На днях я обратилась в фонд "защитники отечества" подавала. Разыскную карту. Она мне запросила справку 14-21. Вот мне интересно, мне теперь перестанут воинская часть выплачивать, потому что я знаю, что она до полгода там выплачивает на детей и зарплату на меня. Просто мужа я не хочу пока признавать погибшим

, Мария, г. Иркутск
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 статьи 28 Федерального закона № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998, если военнослужащий пропал без вести в связи с исполнением обязанностей военной службы, то денежное довольствие и иные выплаты продолжаются в обычном порядке, до установления судом факта смерти или признания его умершим.
Кроме того, постановление Правительства РФ № 148 от 21.02.1995 (в ред.) устанавливает, что при отсутствии сведений о военнослужащем, проходящем службу по контракту, денежное довольствие не прекращается.
Семья имеет право на получение денежного довольствия и пособий, если военнослужащий пропал в период прохождения службы, есть подтверждение от воинской части о признании его пропавшим без вести.

Получение этой справки — не означает, что вы признаёте мужа погибшим.
Это документальное подтверждение семейного статуса, необходимое для оформления поддержки.

Подача разыскной карты в фонд «Защитники Отечества» — это мера по поиску пропавшего, а не юридическое признание смерти. Воинская частьпродолжает выплачивать денежное довольствие, пока не будет вынесено судебное решение о признании военнослужащего умершим (по ст. 45 ГК РФ) или погибшим при исполнении (по ст. 3 ФЗ № 76-ФЗ).

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. https://pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.