Положены ли какие-либо льготы или выплаты?

Здравствуйте мой отец в армии с 1964 по 1966 год Семипалатинская область, станица Чаган ,воинская часть62872. 4 дивизион. Положены ли какие-либо льготы или выплаты?

, Жанна, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ служба по призыву в армии (в том числе в 1960-х годах) сама по себе не даёт автоматических льгот или ежемесячных выплат. Основанием для получения социальных мер поддержки является статус, установленный федеральным или региональным законом.

Если ваш отец имеет достаточный стаж службы и трудовой стаж, он может претендовать на звание “Ветеран военной службы” (если служил по контракту) или “Ветеран труда”.

Семипалатинский испытательный полигон  — зона радиационного воздействия. Если ваш отец находился на территории полигона или в зоне ядерных испытаний, он может претендовать на статус “Гражданин, подвергшийся воздействию радиации”.

Закон РФ № 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации…” от 15.05.1991:

Статья 13 — лица, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий на ядерных установках, в других работах в условиях радиационного риска, имеют право на льготы:

  • Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ),
  • Бесплатное лекарства,
  • Преимущества при улучшении жилищных условий,
  • Доплата к пенсии.

Обратитесь в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.Подайте заявление на установление статуса “подвергшийся радиации”.

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой ПО ССЫЛКЕ ПО КНОПКЕ ОТБЛАГОДАРИТЬ

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.