Хочу открыть ИП для продажи электроники ( смартфоны, планшеты, ноутбуки и аксессуары) продавать планирую в режиме онлайн через маркетплейс авито, а дальнейшем планирую выйти и на яндекс маркет
Здравствуйте! Хочу открыть ИП для продажи электроники ( смартфоны, планшеты, ноутбуки и аксессуары) продавать планирую в режиме онлайн через маркетплейс авито , а дальнейшем планирую выйти и на яндекс маркет. Я прописан в регионе но живу и буду заниматься в Москве. Что необходимо сделвть ?
Здравствуйте.
Самый важный момент: ИП всегда регистрируется по месту вашей постоянной регистрации (прописки) в паспорте. То, что вы живете в Москве, не обязывает вас открывать ИП именно здесь.
Вам не нужно ехать в свой регион для подачи документов. Сейчас все можно сделать удаленно:
— Через портал Госуслуг (потребуется квалифицированная электронная подпись).
— Через сайт Федеральной налоговой службы.
— Через банковские сервисы (многие банки предлагают бесплатную регистрацию ИП при открытии счета).
Выбор системы налогообложения
Это критически важный шаг. Так как вы планируете перепродавать товары (смартфоны, ноутбуки), режим самозанятости (НПД) вам не подойдет. Закон запрещает самозанятым заниматься перепродажей чужих товаров.
Я рекомендую вам выбрать Упрощенную систему налогообложения (УСН). Здесь есть два варианта, и выбор зависит от вашей наценки:
1. УСН Доходы (6 процентов). Вы платите налог со всей выручки. Это выгодно, если у вас высокая наценка на товары.
2. УСН Доходы минус расходы (15 процентов). Вы платите налог только с разницы. В нише электроники наценка часто бывает небольшой, а закупочная стоимость техники высокой. Поэтому этот вариант может оказаться для вас намного выгоднее. Но здесь потребуется строгий учет всех документов от поставщиков.
Коды деятельности (ОКВЭД)
При регистрации укажите правильные коды. Основной код для вас — 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет).
Дополнительно можно указать коды, связанные с розничной торговлей компьютерами, периферийным оборудованием и телекоммуникационным оборудованием (группа 47.4).
Важные нюансы работы с электроникой и маркетплейсами
— Сертификация и документы. Электроника — товар технически сложный. Для выхода на Яндекс Маркет (и для законной работы на Авито как ИП) у вас должны быть документы, подтверждающие качество товара (сертификаты или декларации соответствия), а также официальные документы от поставщиков.
— Торговый сбор. Так как вы будете работать в Москве, помните: если вы ведете торговлю только через интернет (со склада), торговый сбор платить не нужно. Но если вы откроете пункт самовывоза с торговым залом или витриной, обязанность по уплате сбора возникнет.
Порядок действий
1. Подайте заявление на регистрацию ИП (форма Р21001) удаленно, указав код 47.91.
2. Одновременно с регистрацией (или в течение 30 дней после) подайте уведомление о переходе на УСН. Если этого не сделать, вы окажетесь на общей системе с НДС, что для старта бизнеса крайне невыгодно и сложно.
3. Откройте расчетный счет.
4. После регистрации получите электронную подпись (она пригодится для электронного документооборота с маркетплейсами).
Я желаю вам удачи в запуске бизнеса! Если подойти к оформлению внимательно, никаких проблем с налоговой у вас не возникнет, даже находясь в другом городе.
Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.