Почему несколько дней в личном кабинете отражалась сумма задолженности без допуслуг, а изменения произошли именно после оплаты по реквизитам - ответа нет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Оформил займ в МФО онлайн, сумма долга в личном кабинете отражалась в соответствии с суммой в договоре. При попытке оплатить займ через личный кабинет, сумма к оплате увеличилась почти на 50%, хотя сама сумма задолженности на день оплаты отражалась в соответствии с договором. Через оператора МФО были получены реквизиты для оплаты через банк, после чего была внесена сумма, указанная в личном кабинете, как "сумма задолженности на сегодняшний день". После оплаты, сумма задолженности в личном кабинете увеличилась, а в договоре на сайте МФО были внесены изменения в одностороннем порядке, в частности, в строке "сумма займа" была вписана другая сумма. Копия договора в первоначальном виде в наличие, скриншоты сумм, отражавшихся в личном кабинете есть, как и справки в приложении банка о зачислении конкретной суммы в соответствии с договором. На вопрос о причинах изменения в договоре после его подписания, сотрудники МФО пытаются убедить меня в том, что я приобрёл допуслуги в момент подписания договора, поэтому сумма договора увеличена на стоимость допуслуг. Почему несколько дней в личном кабинете отражалась сумма задолженности без допуслуг, а изменения произошли именно после оплаты по реквизитам - ответа нет. Как вообще возможно изменить сумму займа на большую, если фактическая сумма займа отражается в банковском приложение и соответствует первоначальному договору? Подскажите алгоритм действий для установления факта нарушения со стороны МФО, как подать/составить претензию и т.д.

, Кирилл, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

По ст. 5 ч. 9 п. 1 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» “сумма потребительского займа” — это индивидуальное условие, которое согласуется с заемщиком индивидуально, поэтому “переписать” сумму после подписания без нового согласия нельзя.

Более того, ст. 5 ч. 16 № 353-ФЗ позволяет кредитору менять общие условия только если это не повлечёт возникновения новых или увеличения существующих денежных обязательств заемщика — то есть рост “суммы займа/долга” односторонним действием прямо запрещён.

В этой же ст. 5 ч. 7 № 353-ФЗ сказано, что кредитор не может требовать платежей, не указанных в индивидуальных условиях, поэтому любое “доначисление” после вашей оплаты должно иметь точное основание в подписанной вами таблице индивидуальных условий.

Если МФО ссылается на “допуслуги”, они обязаны показать ваше отдельное волеизъявление, потому что по ст. 7 № 353-ФЗ запрещены заранее проставленные “галочки” и любое выражение согласия за заемщика.

Дополнительно ст. 5 ч. 18 № 353-ФЗ требует, чтобы обязанность купить услугу за плату включалась в индивидуальные условия и чтобы заемщик выразил письменное согласие в заявлении, поэтому “устные объяснения оператора” и “обновлённый договор на сайте” сами по себе юридически слабее ваших исходных документов.

Параллельно действует ст. 16 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции с изменениями 2025 года): навязывание доптоваров/работ/услуг и условия, ущемляющие права потребителя, недопустимы — именно через эту норму обычно “режут” спорные допплатежи.

Важно и то, что по ст. 5 ч. 9 п. 8 № 353-ФЗ вам должны были обеспечить способы исполнения обязательств, включая бесплатный способ погашения, поэтому ваша оплата по банковским реквизитам — правильная линия защиты против завышенной суммы “к оплате” в личном кабинете.

Поэтому отправляете претензию с требованием предоставить подписанную вами редакцию договора/индивидуальных условий, все документы/согласия по “допуслугам” и детальный расчёт долга, подчёркивая, что по ст. 5 ч. 11 № 353-ФЗ индивидуальные и общие условия должны соответствовать информации, предоставленной вам при заключении.

Если МФО не исправит ситуацию, подавайте жалобу в Банк России и по денежному требованию используйте обязательный досудебный порядок через финансового уполномоченного по Федеральному закону № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Кирилл
Клиент, г. Москва
Ибрагим, здравствуйте! Спасибо огромное за подробное разъяснение, указание статей/законов! Буду опираться на данный ответ в своих дальнейших действиях. Вам удачи, от души