Можно поступить в военное училище в Благовещенск после 8 класса
Здравствуйте, Арсений!
Рассмотрел ваш вопрос и разъясняю его в формате юридической консультации.
В Российской Федерации порядок поступления в военные образовательные организации зависит от уровня образования и вида учебного заведения.
Военные училища (высшие и средние военные учебные заведения Минобороны РФ)
Классические военные училища (в том числе расположенные в г. Благовещенске) принимают абитуриентов только после окончания 11 классов либо после среднего профессионального образования.
Поступление после 8 класса в военное училище невозможно.
Что возможно после 8 класса
После окончания 8 класса допускается поступление:
в кадетские корпуса;
в суворовские военные училища;
в кадетские школы (корпуса) с военной направленностью.
Эти образовательные организации относятся к системе среднего общего образования и готовят к дальнейшему поступлению в военные вузы, но не являются военными училищами в юридическом смысле.
Правовое регулирование
ст. 86 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — допускает обучение несовершеннолетних в кадетских и аналогичных организациях;
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — устанавливает, что профессиональная военная подготовка начинается после получения полного среднего образования.
Таким образом, информация о поступлении именно в военное училище после 8 класса является ошибочной.
Поступление в военное училище в г. Благовещенске после 8 класса невозможно.
️ После 8 класса возможно поступление только в кадетское или суворовское училище (если оно осуществляет набор).
Рекомендации:
Уточнить, есть ли в интересующем регионе кадетские корпуса или суворовские училища, принимающие после 8 класса.
Если цель — военная карьера, оптимальный путь:
окончить кадетское/суворовское училище или 11 классов школы;
затем поступать в военное училище или военный вуз.
Проверять условия приема исключительно на официальных сайтах учебных заведений или Минобороны РФ.
Если консультация была для вас полезной и помогла разобраться в вопросе, прошу оставить отзыв — это поможет другим получить достоверную юридическую информацию.