Подскажите, как оспорить грамотно обязанности в должностной инструкции, если я подписала ее уже, но потом только увидела несоответствия возложенных обязанностей на меня?
Здравствуйте. Подскажите, как оспорить грамотно обязанности в должностной инструкции, если я подписала ее уже, но потом только увидела несоответствия возложенных обязанностей на меня?
Здравствуйте. Даже если вы подписали должностную инструкцию, вы вправе оспорить необоснованно возложенные обязанности, если они не соответствуют вашей трудовой функции, указанной в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Обязанности в инструкции не должны выходить за рамки вашей квалификации, должности по ЕКС или профстандарту. Направьте письменное обращение работодателю с просьбой привести инструкцию в соответствие с трудовым договором, сославшись на ст. 72 и 74 ТК РФ. Если работодатель навязывает дополнительные функции без вашего согласия, это может считаться изменением условий труда, требующим оформления допсоглашения. При отказе — можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).