Администрацией местного самоуправления была назначена УК для нашего МКД

Администрацией местного самоуправления была назначена УК для нашего МКД.

Договора с УК нет.

УК не реагирует на просьбы о содержании внутридомовых сетей /отопительных, электрических/, не осуществляет уборку подъездов и прилегающей к дому территории, но требует оплату за непредоставленные услуги.

Что делать?

, Саченко Александр, г. Владикавказ
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Если УК “назначила” администрация, это обычно делается через открытый конкурс, а при этом собственники всё равно сохраняют право в любое время выбрать другой способ управления/другую УК решением общего собрания (ЖК РФ ст. 161 ч. 3–4).

Письменный договор управления по общему правилу должен быть заключён (ЖК РФ ст. 162), а при уклонении стороны спор может идти по логике “обязательного заключения договора” (ГК РФ ст. 445).

При этом отсутствие у вас на руках подписанного договора не означает, что можно просто “не платить”: ВС РФ разъяснил, что отсутствие письменного договора управления не освобождает собственника от платы за содержание общего имущества (Пленум ВС РФ №22 от 27.06.2017, п. 12), а сама плата вносится ежемесячно в сроки, указанные в ЖК РФ (ст. 155).

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=296815&ysclid=mktq6eb3g4936644498

Но “платить за воздух” вы тоже не обязаны: УК отвечает перед собственниками за надлежащее содержание общего имущества и готовность инженерных систем (в т.ч. отопительных/электрических сетей в составе общего имущества) — ЖК РФ ст. 161 ч. 1, 2.3 (с учетом упоминания ст. 157.2).

Если уборка/обслуживание сетей не выполняются или выполняются с перерывами и плохим качеством, вы имеете право требовать уменьшения платы за содержание: это прямо допускается ЖК РФ (ст. 156 ч. 10) и реализуется по правилам ПП РФ №491.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501747&ysclid=mktq7bi5cr20875383

По ПП РФ №491 заявление о перерасчёте можно подать в течение 6 месяцев, оно подлежит обязательной регистрации, а ответ с номером регистрации и решением (удовлетворение/отказ с причинами) должны дать в течение 2 рабочих дней (пп. 8–9 Правил).

Чтобы перерасчёт “выстоял”, фиксируйте нарушения актом/фото/свидетелями: ВС РФ указывает, что факт ненадлежащего оказания услуг может подтверждаться не только актом исполнителя, но и любыми доказательствами по ГПК (Пленум ВС РФ №22, п. 22).

Если выяснится, что УК ещё и завышала начисления, требуйте штраф: за нарушение расчёта платы за содержание — 50% величины превышения (ЖК РФ ст. 156 ч. 11), а за коммунальные услуги — аналогичный штраф 50% превышения (ЖК РФ ст. 157 ч. 6), причём механизм выплаты — через снижение начислений/долга.

Параллельно подавайте жалобу в ГЖИ: за нарушения содержания дома и управления возможна административная ответственность по КоАП РФ ст. 7.22, а за нарушения лицензионных требований управления МКД — КоАП РФ ст. 14.1.3.

Если УК игнорирует претензии и перерасчёт, разумная финальная ступень — суд с требованиями об обязании устранить нарушения и о взыскании сумм/штрафов, где дополнительно может применяться потребительский штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно (ЗоЗПП ст. 13).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если договор с управляющей компанией (УК) не заключён, но она фактически назначена администрацией, вы вправе требовать надлежащего исполнения обязанностей. Согласно ст. 162 ЖК РФ, УК обязана содержать общее имущество МКД независимо от наличия подписанного договора. Соберите доказательства ненадлежащего исполнения услуг (фото, видео, акты с участием соседей). Направьте письменную претензию в УК с требованием устранить нарушения. Если реакции нет — обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию, прокуратуру и администрацию. Вы также можете инициировать общее собрание собственников для расторжения отношений с УК и выбора новой компании или перехода на ТСЖ. За некачественные услуги можно требовать перерасчёт платы.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).