Буду ли я освобожден от штрафа и какой механизм действий?

Здравствуйте! Имел судимость пл ст. 159 ч. 4. 6 лет и штраф 500 тыс. Отбыл наказание. Штраф не оплачен. Подписал контракт, получил госнаграду. Буду ли я освобожден от штрафа и какой механизм действий? Спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством получение государственной награды за службу по контракту не автоматически освобождает от уплаты штрафа, назначенного по приговору суда за совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Штраф является самостоятельным видом наказания, и его исполнение не зависит от последующих заслуг осуждённого, включая государственные награды.
Правовые основания
Штраф как вид наказания предусмотрен ст. 44 УК РФ. Согласно ст. 31 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности возможно в ряде случаев (например, при деятельном раскаянии, примирении с потерпевшим, назначении судебного штрафа), но эти механизмы применяются на стадии расследования или до вынесения приговора. Если приговор с назначением штрафа уже вступил в силу, эти основания не применимы.
Государственная награда сама по себе не является основанием для автоматического освобождения от исполнения наказания, включая штраф. Законодательство не содержит положений, связывающих получение наград с аннулированием ранее назначенных штрафов.
Возможные пути решения
Обращение в суд с ходатайством о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа (ст. 398 УПК РФ). Суд может рассмотреть такое ходатайство, если у осуждённого есть уважительные причины, затрудняющие уплату штрафа единовременно. Например, тяжёлое материальное положение, болезнь и т. п. При этом необходимо документально подтвердить обстоятельства, послужившие основанием для ходатайства.
Проверка наличия исполнительных производств. Если штраф не был уплачен в установленный срок, возможно, было возбуждено исполнительное производство. В этом случае стоит обратиться в службу судебных приставов для уточнения статуса дела и возможных вариантов действий.