Здравствуйте, обратилась к косметологу в частный кабинет, возможно работает без лицензии, были проведённых процедуры ботекс филеры и липолитики, договора не было, согласия тоже, оплата переводом
здравствуйте, обратилась к косметологу в частный кабинет, возможно работает без лицензии, были проведённых процедуры ботекс филеры и липолитики, договора не было, согласия тоже, оплата переводом. Эффекта нет, косметологи на связь не выходит заблокировала везде, как вернуть денежные средства
Добрый день. Для возврата средств за некачественные косметологические услуги (ботокс, филлеры, липолитики) без договора и лицензии, зафиксируйте факт перевода денег, соберите доказательства (переписку, фото до/после), оформите независимую экспертизу, если есть вред здоровью, и подайте жалобы в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и полицию за мошенничество или незаконную медицинскую деятельность.
Пошаговый план действий:
Сбор доказательств: Сделайте скриншоты переписки, где видно, что косметолог подтверждает оказание услуг, скриншот перевода (чек из банка) с указанием получателя.
Экспертиза: Если процедуры нанесли вред здоровью, обратитесь в аккредитованную организацию для проведения независимой экспертизы. Она подтвердит нарушение стандартов.
Досудебная претензия: Направьте на известный вам адрес косметолога (если есть) или ее электронную почту/мессенджер (если сохранились) претензию с требованием вернуть деньги за некачественную/опасную услугу, указав на отсутствие результата.
Жалоба в Росздравнадзор: Заявите о работе без лицензии и нарушении медицинских стандартов (инъекционные методики требуют лицензии).
Жалоба в Роспотребнадзор: По факту нарушения прав потребителей, оказания услуг ненадлежащего качества и отсутствия письменного договора.
Заявление в Полицию/Прокуратуру: Сообщите о незаконном предпринимательстве, возможном причинении вреда здоровью и мошенничестве (взяла деньги, скрылась, заблокировала).
Поскольку договора нет, ключевым доказательством станет факт перевода денег за услугу, подтвержденный вашей перепиской.
Буду благодарна за отзыв или +
Добрый день! При наличии доказательств оказания некачественной услуги только в судебном порядке можно попытаться вернуть деньги.
договора не было, согласия тоже, оплата переводом
В переводе было указано назначение платежа?
Закон «О защите прав потребителей» в данном случае применяться не будет, если только косметолог не является ИП. Доказать обратное, что осуществляется незаконная предпринимательская деятельность, можно только в судебном порядке при достаточных фактах. Если докажете, то будет применим Закон «О защите прав потребителей», соответственно, сможете в судебном порядке взыскать в том числе и моральный вред, и штраф в размере 50 % от присуженных сумм.
Пишите в чат, помогу разобраться в ситуации. Консультации в чате оказываются на платной основе.