Я хочу отказаться от сына так как он все время угрожает мне расправой

Я хочу отказаться от сына так как он все время угрожает мне расправой. Что мне делать?

, Марат, п. Тульский
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  В российском законодательстве нет процедуры добровольного отказа от родительских прав. Родители не могут просто «отказаться» от ребёнка по собственному желанию — это положение не предусмотрено Семейным кодексом РФ. Родительские права неотчуждаемы, и их прекращение возможно только в судебном порядке по строго определённым основаниям.

Однако в ситуации, когда ребёнок угрожает вам расправой, есть несколько законных путей защиты ваших прав и интересов.

Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — уголовное преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ. Если угрозы реальны и есть основания опасаться их осуществления, необходимо:

Зафиксировать доказательства. Сохраните все сообщения, записи разговоров, видео или другие материалы, которые подтверждают факт угроз. Сделайте скриншоты, распечатайте переписки, запишите аудио- или видеоматериалы или найдите свидетелей.  Подавайте заявление в территориальный отдел МВД или к участковому уполномоченному. В заявлении подробно опишите обстоятельства дела, укажите дату, время, место угроз, приложите собранные доказательства. Если угроза носит непосредственный характер, вызывайте полицию немедленно.

Пройти медицинское освидетельствование (если были физические повреждения или стресс). Это поможет зафиксировать следы возможного насилия и подтвердить факт угроз.

Если будет доказано, что угрозы исходили от несовершеннолетнего, ответственность могут понести его родители или законные представители. В зависимости от обстоятельств дела возможно привлечение к:

Административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Уголовной ответственности, если действия ребёнка подпадают под другие составы (например, если угрозы сопровождались другими преступлениями). Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите  пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!

 С уважением Лукин Данил Игоревич!