Возможен ли перевод его на удо
Мой сын отбывает наказание в ИК-4г.Торжок по ст.158ч.3 на3 года 5месяцев.Возможен ли перевод его на удо
Здравствуйте.
Я понимаю ваше волнение за судьбу сына и желание помочь ему как можно скорее оказаться дома. Ситуация с условно-досрочным освобождением (УДО) в вашем случае действительно имеет хорошие перспективы, если соблюдены определенные условия закона.
Давайте разберем юридические нюансы, касающиеся именно статьи 158 части 3 УК РФ.
Сроки подачи на УДО
Ваш сын осужден по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ, данное деяние относится к категории тяжких преступлений, так как максимальное наказание за него превышает 5 лет лишения свободы.
Для тяжких преступлений статья 79 УК РФ устанавливает четкий порог: право на условно-досрочное освобождение возникает после фактического отбытия не менее половины срока наказания.
В вашем случае общий срок составляет 3 года 5 месяцев.
Это значит, что право подать ходатайство на УДО у вашего сына наступает после того, как он отбудет 1 год 8 месяцев и 15 дней. Если этот период уже прошел, подавать документы можно прямо сейчас.
Что влияет на решение суда
Важно понимать, что наступление срока — это лишь формальное основание. Суд в Торжке будет оценивать не только время, проведенное в колонии, но и исправление осужденного.
На что я рекомендую обратить особое внимание:
1. Поведение в ИК-4. У сына не должно быть действующих взысканий (нарушений режима). Наличие поощрений от администрации колонии, наоборот, станет весомым плюсом.
2. Трудоустройство. Суды очень внимательно смотрят, работает ли осужденный и как он относится к труду.
3. Возмещение ущерба. Если по приговору суда был гражданский иск или материальный ущерб потерпевшему, он должен быть погашен (полностью или хотя бы частично, но регулярно). Это ключевой момент для УДО по кражам.
Моя рекомендация
Если половина срока уже прошла, я советую вашему сыну обратиться к начальнику отряда с просьбой подготовить характеристику для суда. Вы, со своей стороны, можете помочь, гарантировав суду, что после освобождения сын будет зарегистрирован у вас и, по возможности, трудоустроен (гарантийное письмо от работодателя).
Помните, что отказ в УДО — это не приговор, через 6 месяцев можно подать снова, но лучше подготовиться основательно с первого раза.
Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.