У нас по 1/3, мы уже разделили счета на троих, потому что отец не хочет платить за квартиру

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, что делать...Я, сестра и отец вступили в наследство на квартиру. У нас по 1/3, мы уже разделили счета на троих, потому что отец не хочет платить за квартиру. Так вот мы хотим поставить счётчики на воду, а он не даёт...что можно с этим поделать?

, Жанна, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Можно попробовать решить вопрос с установкой счётчиков путём переговоров с отцом. Стоит объяснить ему преимущества установки счётчиков, например, возможность экономии на платежах. Можно предложить заключить соглашение о распределении расходов, например, пропорционально количеству проживающих.

Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд. Обязательная установка счётчиков возможна только в судебном порядке и в том случае, если отсутствие приборов учёта нарушает чьи-либо права. Например, если остальные собственники вынуждены оплачивать перерасход.