Была резекция легкого, на данный момент обнаружили после кт, фиброз легкого, так же имею лишний вес после операции, 147кг на 183 см роста Смогу ли я уволиться?
Получил ранение в легкое, был гемопневмоторакс, сам платно сделал операцию по удалению осколка с легкого. Была резекция легкого, на данный момент обнаружили после кт, фиброз легкого , так же имею лишний вес после операции, 147кг на 183 см роста
Смогу ли я уволиться ?
Владислав, добрый вечер.
ыла резекция легкого,
Полная или частичная резекция?
После резекции легкого дыхательная недостаточность диагностирована?
Добрый день.
В силу ст. 13 расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года)
ожирение III степени при наличии сопутствующих заболеваний с незначительным нарушением функций или отсутствии сопутствующих заболеваний
влечет категорию В, но она не дает возможности безусловного увольнения.
Увольнение возможно в аттестационном порядке в исключительных случаях (Указ Президента РФ 580 от 2023 года).
Ожирение у Вас алиментарное или обусловленное чем то?
фиброз легкого
Он сам по себе не влечет изменения годности.
Но надо понимать его природу
Он может возникать в связи с заболеваниями, курением, туберкулезом итп.
То есть надо знать почему он возник
КТ у Вас показывает только признаки фиброза и этот диагноз подлежит уточнению, включая определения его природы.
Относительно резекции, то тут надо понимать, что в силу Расписания болезней (ст. 82)
категорию Д может влесь
последствия ранений, травм и операций:
бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной)недостаточностью III степени
II степень уже повлечет категорию В
Вы как я понимаю ВВк еще не проходили и не обращались?
Здравствуйте.
Ответ на ваш вопрос: Вы имеете шансы на увольнение с военной службы по состоянию здоровья, но они зависят от результатов Военно-врачебной комиссии (ВВК) и решений аттестационной комиссии. В вашей ситуации есть два потенциальных основания для проведения ВВК, однако ни одно из них не гарантирует автоматического увольнения в период мобилизации/СВО, особенно при категории годности «В».
1. Ожирение (Основной аргумент для возможного увольнения)
Ваш Индекс Массы Тела (ИМТ) является ключевым фактором.
Расчет ИМТ: Вес (147 кг) разделить на квадрат роста (1,83 м * 1,83 м = 3,3489 м²).
Итог: Ваш ИМТ составляет примерно 43,9.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:
Алиментарное ожирение III степени (ИМТ 40,0 и выше) квалифицируется по пункту «б» статьи 13 Расписания болезней (Приложение № 1) и соответствует категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе (для военнослужащих по контракту или мобилизованных).
Важно отметить: Категория «В» не является прямым основанием для автоматического увольнения. Согласно Указу Президента РФ № 580 от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения военной службы», увольнение по категории «В» возможно только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии (с учетом обстоятельств, таких как наличие осложнений, социально значимых факторов или влияния на выполнение обязанностей). Без осложнений (например, эндокринных нарушений) ожирение само по себе может не считаться достаточным для увольнения в период мобилизации.
2. Ранение и состояние легких (Дополнительный аргумент)
Наличие гемопневмоторакса, резекции легкого и последующего фиброза рассматривается по статье 81 Расписания болезней (Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов, включая травмы органов грудной полости). Если фиброз приводит к хроническим заболеваниям легких, может применяться статья 51 (Хронические неспецифические заболевания легких).
Категория годности зависит от степени дыхательной недостаточности (определяется по Таблице 3 Расписания болезней):
— Если дыхательная недостаточность III степени — категория «Д» (не годен к военной службе).
— Если дыхательная недостаточность II степени — категория «В» (ограниченно годен).
— Если дыхательная недостаточность I степени или отсутствует — категория «Б» (годен с незначительными ограничениями).
В период СВО/мобилизации увольнение по категории «В» (даже при травмах легких) возможно только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии, если заболевание признано социально значимым или существенно влияющим на службу. Совокупность диагнозов (ожирение + последствия ранения) может усилить вашу позицию, но требует медицинского подтверждения.
Моя рекомендация и порядок действий:
Учитывая, что по ожирению вы, вероятно, получите категорию «В», а не «Д», фокусируйтесь на доказывании степени дыхательной недостаточности и обращайтесь за профессиональной юридической помощью (военному юристу) для подготовки документов.
1. Подача рапорта. Напишите рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. В рапорте укажите оба диагноза: последствия ранения (гемопневмоторакс, резекция легкого, фиброз) и ожирение III степени. Сошлитесь на ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (увольнение по состоянию здоровья).
2. Медицинские документы. Приложите копии заключений КТ, выписок об операции, результатов спирометрии (для оценки дыхательной недостаточности) и зафиксируйте текущий вес в медицинской части полка или госпитале перед комиссией.
3. Прохождение ВВК. На комиссии настаивайте на фиксации антропометрических данных (рост и вес) и проведении функциональных тестов (спирометрия, газы крови) для оценки дыхательной недостаточности. Если присвоят категорию «Д», увольнение будет прямым; если «В» — потребуется решение аттестационной комиссии.
4. Увольнение. После утверждения заключения ВВК вышестоящей комиссией (в соответствии с п. 22 Положения о ВВЭ), командир представляет вас к увольнению. Для категории «В» подайте заявление в аттестационную комиссию с обоснованием исключительных обстоятельств (пп. «б» п. 2 Указа № 580). Если откажут, возможно обжалование в суде.
Резюме: Ваш ИМТ (ожирение III степени) дает основание для категории «В», а последствия ранения могут привести к «В» или «Д» в зависимости от дыхательной недостаточности. Увольнение не гарантировано (особенно по «В»), но возможно при совокупности факторов и в исключительных случаях. Обратитесь к специалисту для индивидуальной оценки, так как это не является юридической консультацией.
Это не так. Вы вводите в заблуждение
ДЛя этого необходимо наличие сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую ассоциировано с ожирением (сахарный диабет 2 типа, неалкогольная жировая болезнь печени, синдром обструктивного апноэ сна, сердечно-сосудистые заболевания), сопровождающихся умеренным или значительным нарушением функций
Согласно Указу Президента РФ № 580 от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения военной службы», увольнение по категории «В» возможно только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии (с учетом обстоятельств, таких как наличие осложнений, социально значимых факторов или влияния на выполнение обязанностей). Без осложнений (например, эндокринных нарушений) ожирение само по себе может не считаться достаточным для увольнения в период мобилизации.
В Указе Президента РФ № 580 дсп нет перечня исключительных обстоятельств. И сгенерированные выводы ИИ, которые пытаетесь представить за авторский ответ не свидетельствуют о том, что осложнения, социально значимые факторы и т.п. обстоятельства будут рассмотрены как исключительные обстоятельства.
4. Увольнение. После утверждения заключения ВВК вышестоящей комиссией (в соответствии с п. 22 Положения о ВВЭ), командир представляет вас к увольнению.
П. 22 Положения о ВВЭ к военнослужащим не относится.
При удалении всего легкого с диагностированным фиброзом, вам могут на ВВК установить категорию Д.
Заключение может быть вынесено по п. а ст. 82 Расписания болезней
Во внимание принимается не только удаление самого легкого, но и наличие в последующем нарушений.
Фиброз может явиться таким нарушением.
И в этом случае у Вас есть основания для увольнения по состоянию здоровья в силу указа Президента РФ
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».