Здравствуйте Как я могу сдать нежилое помещение в аренду будучи физическим лицом?

Здравствуйте Как я могу сдать нежилое помещение в аренду будучи физическим лицом? Везде пишут только про три НДФЛ декларацию, Ну я не понимаю когда её сдавать и как..

, Татьяна, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Физическое лицо вправе сдавать нежилое помещение в аренду без регистрации в качестве ИП, это допускается действующим законодательством.

Как оформить сдачу помещения в аренду
Заключите договор аренды с арендатором (письменная форма обязательна).
Получайте арендную плату на расчётный счёт или наличными — это будет ваш доход физического лица.
Какие налоги нужно платить
Доход от сдачи нежилого помещения в аренду облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке:

13% — если вы резидент РФ;
30% — если вы нерезидент РФ (отсутствуете на территории РФ более 180 дней).

Что такое декларация 3-НДФЛ и когда её сдавать:
Декларация 3-НДФЛ подаётся один раз в год по итогам календарного года, в котором вы получали доход от аренды.

Сроки: декларация 3-НДФЛ подаётся до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода;
налог уплачивается до 15 июля этого же года.
Например:
Доход от аренды получен в 2025 году → декларация подаётся до 30.04.2026, налог уплачивается до 15.07.2026.

Как подать декларацию:
Самый простой способ — через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС:

доход указывается общей суммой за год;
система автоматически рассчитывает налог.

Важно учитывать:
Если сдача нежилого помещения носит постоянный предпринимательский характер (несколько объектов, активный поиск арендаторов, реклама), налоговая может поставить вопрос о необходимости регистрации в качестве ИП.
Если помещение сдаётся эпизодически, по одному объекту — обычно применяется именно порядок налогообложения через 3-НДФЛ.

Рекомендация:
Для точного понимания итоговой налоговой нагрузки и выбора оптимального режима налогообложения целесообразно рассмотреть вариант регистрации в качестве ИП. Однако возможность и целесообразность такого варианта зависят от конкретных обстоятельств. Для корректной оценки необходимо учитывать, в частности:

количество сдаваемых в аренду нежилых помещений;
размер арендной платы;
характер сдачи (разовая или систематическая деятельность);
кто является арендатором (физическое лицо или организация);
предполагаемый годовой доход.
Без анализа этих параметров невозможно однозначно определить наиболее выгодный и безопасный с налоговой точки зрения вариант. Рекомендую рассмотреть данный вопрос в рамках индивидуальной консультации.

Если у вас еще остались вопросы — напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна