Здравствуйте, была замена исправительных работ на исправительную колонию общего режима, писал апеляцю считается ли день за полтора?

Здравствуйте,была замена исправительных работ на исправительную колонию общего режима,писал апеляцю считается ли день за полтора ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если в постановлении суда о замене наказания или в решении апелляции не указан льготный зачет времени в СИЗО (1 к 1,5), вам необходимо подавать ходатайство в порядке ст. 396-397 УПК РФ (вопросы, связанные с исполнением приговора) в суд по месту нахождения колонии.

Ссылаться нужно на то, что время нахождения под стражей в СИЗО до вступления постановления в силу — это фактическое лишение свободы, и оно должно компенсироваться по общим правилам ст. 72 УК РФ, независимо от того, был ли это первоначальный приговор или замена.

Обращаю внимание, что услуги оказываемые в чате являются платными.