Между кем должны распределяться доли в собственности?

Жена брата имела двое детей от предыдущих браков (две дочери). Когда они с братом поженились (январь 2022), у них появился общий ребенок (сын) (сентябрь 2022 г), но мат.капитал она взяла на второго ребенка (сертификат от 2018 г). Брат не удочерял детей. Между кем должны распределяться доли в собственности?

1. Жена и две дочери?

2. Жена и все дети?

3. Все члены семьи?

, Диана, г. Москва
Ксения Рагозина
Юрист, г. Нижний Тагил

Диана, добрый вечер!

Согласно законодательству РФ, если жильё приобретено с использованием средств материнского капитала, оно оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи: получателя сертификата, его супруга и всех детей, которые есть у получателя сертификата на момент приобретения жилья.

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

п.15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.07.2025) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

В вашем случае это означает, что доли должны распределяться между всеми членами семьи, то есть:

1.женой брата (получательницей сертификата);

2.двумя дочерьми от предыдущих браков;

3.общим сыном, рождённым в браке с братом.

Брат (супруг) также имеет право на долю в собственности, так как он является супругом получателя сертификата. Факт того, что он не удочерял детей жены от предыдущих браков, не влияет на его право на долю в жилье, купленном с использованием маткапитала.

Диана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробные пояснения!