Здравствуйте судом установлены алименты на моего сына я плательщик истец не подает документы приставам на

Здравствуйте судом установлены алименты на моего сына я плательщик истец не подает документы приставам на взыскание точнее было установлено с одной четвёртой изменить на твёрдую сумму решение суда у меня есть что мне делать в этой ситуации?

, Вадим, г. Владивосток
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!   Вы можете перечислять суммы, установленные решением суда, на счёт взыскателя. Сохраняйте доказательства платежей (квитанции, выписки из банка), чтобы в будущем подтвердить факт исполнения обязательств. И ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывайте переводы.Обратитесь в суд, который вынес решение, с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения. В заявлении можно попросить суд уточнить, какие действия необходимо предпринять для исполнения решения, если взыскатель бездействует.

Подготовьте документы, подтверждающие вашу готовность к исполнению обязательств. Это могут быть расчёты суммы алиментов, реквизиты счёта для перечисления средств и т. д. Даже если исполнительный лист не подан в ФССП, задолженность по алиментам будет накапливаться с момента вступления решения суда в силу. Взыскатель в любой момент может обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности.  Если твёрдая сумма алиментов не индексировалась в соответствии с ростом прожиточного минимума или другими обстоятельствами, суд при взыскании задолженности может учесть индексацию. Если взыскатель всё же подаст исполнительный лист в ФССП, судебный пристав возбудит исполнительное производство. В этом случае: Вам будет направлено постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием срока для добровольного исполнения требований. При неисполнении в установленный срок приставы могут применить меры принудительного исполнения: арест имущества, счетов, ограничение выезда за границу и т. д..

Ведите документацию: сохраняйте все переписки, расчёты, доказательства попыток урегулировать ситуацию.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите  пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!

 С уважением Лукин Данил Игоревич!