Попадаю ли я под какие нибудь ужесточения закона по возврату прав?
Здравствуйте, меня поймали на совершении преступления и параллельно отвезли к наркологу взять кровь. Кое что нашли в крови, за совершенное преступление посадили. Поймали не за рулем. Примерно через год по прописке приходит письмо из ГИБДД, что мне нужно сдать права, т.к. меня поставили на наркоучет. Сижу уже 4 с небольшим года, здесь в колонии встал на наркоучет и каждый месяц приходил отмечался( справка есть). Как мне обратно получить права? Попадаю ли я под какие нибудь ужесточения закона по возврату прав? Заранее спасибо
Добрый день Уважаемый Алексей
Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 №377 «О реализации Закона РФ „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании“». Наркомания отнесена к медицинским психиатрическим противопоказаниям для деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.
сам по себе факт постановки на профилактический учёт у нарколога не является основанием для лишения права управления — для этого требуется проведение медицинского освидетельствования, по результатам которого водителя признают непригодным к управлению транспортным средством.
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Алексей!
Благодарю вас за обращение. Ваша ситуация действительно непростая и требует четкого правового разъяснения, поскольку затрагивает вопросы наркологического учета, лишения (или ограничения) права управления транспортными средствами и порядка последующего восстановления водительского удостоверения.
Из изложенных вами обстоятельств следует, что:
вы не управляли транспортным средством в момент совершения преступления;
лишение свободы было назначено не за нарушение ПДД;
впоследствии вы были поставлены на наркологический учет;
по месту регистрации из ГИБДД поступило требование о сдаче водительского удостоверения именно в связи с наличием наркологического учета;
в период отбывания наказания вы состояли на наркоучете и регулярно отмечались, что подтверждается справками.
Важно разграничить два правовых института:
Лишение права управления транспортными средствами как наказание
Оно применяется исключительно по приговору суда или по постановлению суда в рамках административного производства. Если суд не назначал лишение права управления, то формально вы не считаетесь лицом, лишённым прав в порядке КоАП РФ или УК РФ.
Ограничение допуска к управлению ТС по медицинским основаниям
В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и медицинскими правилами, наличие медицинских противопоказаний (в том числе нахождение на диспансерном наркологическом учёте) является основанием для приостановления допуска к управлению ТС, независимо от того, за рулём вы были или нет.
В таких случаях ГИБДД вправе требовать сдачи водительского удостоверения до устранения медицинских противопоказаний. Это не является наказанием, а является мерой обеспечения безопасности дорожного движения.
Что касается «ужесточений закона»:
На сегодняшний день действующее законодательство не устанавливает повышенных или дополнительных санкций для возврата водительских прав именно в связи с тем, что вы отбывали наказание в местах лишения свободы. Ключевое значение имеет факт снятия с наркологического учета и отсутствие медицинских противопоказаний на момент обращения за правами.
Для восстановления допуска к управлению транспортными средствами потребуется:
официальное снятие с наркологического учета по решению врача (или врачебной комиссии);
прохождение обязательной медицинской комиссии с получением справки установленного образца;
обращение в подразделение ГИБДД с заявлением о возврате (или выдаче) водительского удостоверения.
Если ранее срок лишения прав судом не назначался, сдача экзаменов по ПДД, как правило, не требуется, поскольку речь идёт не о возврате после лишения, а о восстановлении допуска по медицинским основаниям.
Вы не подпадаете под какие-либо специальные ужесточения закона по возврату водительских прав только по причине отбытия наказания или постановки на наркоучет.
Ограничение в пользовании водительским удостоверением в вашем случае связано исключительно с медицинскими основаниями, а не с наказанием за управление транспортом.
Ключевым условием возврата прав является официальное снятие с наркологического учета и получение медицинской справки об отсутствии противопоказаний к управлению ТС.
После снятия с учета вы вправе обратиться в ГИБДД за восстановлением допуска к управлению транспортными средствами.
Если судом лишение права управления не назначалось, дополнительные экзамены и «карательные» процедуры применяться не должны.
Если консультация была для вас полезной, прошу вас оставить отзыв — это помогает другим людям находить достоверную юридическую помощь в сложных ситуациях