Меня интересует вопрос о сохранении северной пенсии при переезде в другой регион (южный)

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о сохранении северной пенсии при переезде в другой регион (южный). Мне 60 лет, общий трудовой стаж 39 лет. На пенсии с 2019 года, но по сей день работаю. Имею четверых детей, которые родились: в 1987, 1991, 1993, 1995. Проживала и работала в районах крайнего севера с 1986 года по 1993 год. С 1993 по 2015 год проживала в южных регионах. В 2016 году переехала и работаю в районе крайнего севера. В 2019 году при выходе на пенсию северный стаж был 11 лет, но я до сих пор работаю, а северный стаж вырос только до 12 лет, 5 месяцев. Информация нужна для сохранения северной пенсии при переезде в южный регион.

, Елена, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Благодарю вас за обращение. Вопрос сохранения так называемой «северной пенсии» при переезде действительно вызывает много путаницы, поэтому ниже даю четкое и однозначное разъяснение с учетом именно вашей ситуации и действующего пенсионного законодательства.

Прежде всего важно разграничить два разных правовых элемента, которые в быту часто объединяют под понятием «северная пенсия»:

Северный стаж
Стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностях сохраняется пожизненно и никуда не «исчезает» при переезде. Он уже учтен при назначении вашей страховой пенсии в 2019 году и повторно «утрачен» быть не может.
Переезд в южный регион не влияет на учет ранее выработанного северного стажа и на сам факт назначения пенсии.
Районный коэффициент к пенсии
Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за счет районного коэффициента выплачивается только при фактическом проживании в районах Крайнего Севера или приравненных местностях.
Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 400-ФЗ. При переезде на постоянное место жительства в южный регион:

районный коэффициент прекращает применяться;
размер пенсии уменьшается только на сумму коэффициента, а не пересчитывается полностью.
В вашем случае:

вы уже пенсионер с 2019 года;
северный стаж (12 лет 5 месяцев) закреплен и сохранится;
при переезде в южный регион будет утрачена только северная надбавка к пенсии, связанная с проживанием, а не сам пенсионный стаж или право на пенсию.
Факт того, что вы продолжаете работать, а также наличие четырех детей, не меняет правила сохранения или утраты районного коэффициента, но может влиять на иные пенсионные перерасчеты (страховые баллы).

Северный стаж, выработанный вами, полностью сохраняется и не утрачивается при переезде в южный регион.
При переезде будет прекращена выплата районного коэффициента к пенсии, так как он выплачивается только при проживании на Севере.
Размер пенсии уменьшится исключительно на сумму коэффициента, а не будет пересчитан заново.
Назначенная вам страховая пенсия по старости и все права на нее сохраняются в полном объеме.
Перед переездом рекомендуется уведомить Социальный фонд России и запросить расчет пенсии с учетом нового места проживания, чтобы заранее понимать сумму выплат.
Если консультация оказалась для вас полезной и помогла разобраться в ситуации, буду признателен, если вы оставите отзыв — это действительно помогает другим людям находить квалифицированную юридическую помощь.

Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Для сохранения северной пенсии при переезде в южный регион необходимо выполнение следующих условий:

Северный стаж должен быть не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера
Страховой стаж должен составлять не менее 20 лет для женщин

Ваша ситуация:

Северный стаж на момент выхода на пенсию — 11 лет
Текущий северный стаж — 12 лет 5 месяцев
Общий страховой стаж — 39 лет (условие выполнено)

К сожалению, на данный момент у вас нет достаточного северного стажа для сохранения повышенной фиксированной выплаты при переезде в другой регион. Необходимый минимум — 15 лет.

не забывайте ставить + о моей работе