Вот эти 5 лет учитывают или нет?

Доброе утро. Подскажите, засчитывают ли в выслугу лет учёбу в гражданском вузе у военнослужащих? Отъучился 5 лет в универе, пошёл в армию, посое заключил контракт. Вот эти 5 лет учитывают или нет?

, Расул, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, время обучения в гражданском вузе может быть зачтено в выслугу лет для назначения военной пенсии при одновременном соблюдении нескольких условий. Однако для простоты восприятия на мобильном устройстве ключевые условия и их применение к вашей ситуации представлены ниже в виде структурированного списка.

Основные условия для зачёта учёбы

· Офицерское звание. Правило распространяется на офицеров, определённых на военную службу из запаса с учётом полученной в вузе специальности.

· Наличие военной подготовки в вузе. В учебном заведении должны были существовать циклы или отделения военной подготовки (военная кафедра, учебный военный центр — УВЦ).

· Специальное назначение. Для зачёта периода обучения требуется, чтобы ваша первая воинская должность по контракту соответствовала профилю полученного в институте образования.

Расчёт: При выполнении условий период обучения засчитывается только для целей назначения пенсии из расчёта 1 год учебы = 6 месяцев службы (но не более 5 лет учебы). В вашем случае 5 лет учёбы могут превратиться в 2,5 года выслуги.

Важное уточнение: выслуга для пенсии vs. надбавка

Крайне важно различать два разных понятия:

· Выслуга лет для назначения пенсии (выход на пенсию за выслугу). В неё, при соблюдении условий, время учёбы засчитывается.

· Выслуга лет для получения процентной надбавки к денежному довольствию во время службы. В этот стаж время обучения в гражданском вузе не включается.

Как это работает в вашем случае

Исходя из вашего описания («отучился 5 лет в универе, пошёл в армию, после заключил контракт»), проверьте соответствие следующим пунктам:

1. Получили ли вы воинское звание офицера запаса после окончания вуза (через военную кафедру/УВЦ)?

2. Были ли вы призваны на службу или поступили на службу по контракту именно на офицерскую должность?

3. Соответствует ли эта первая должность профилю вашего гражданского образования?

Если на все три вопроса ответ «да», то период вашей пятилетней учебы должен быть зачтен в выслугу лет для пенсии как 2 года 6 месяцев.

Нормативная база

Зачёт регулируется:

· Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (ст. 18) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».

· Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (п. 2) «О порядке исчисления выслуги лет...».

️ Рекомендованные действия

1. Подготовьте документы: диплом о высшем образовании, военный билет (для подтверждения звания и факта обучения на военной кафедре).

2. Обратитесь в кадровый орган (строевую часть) по месту службы с рапортом о включении периода обучения в расчёт выслуги лет для назначения пенсии. Приложите копии документов.

3. Получите письменный ответ. В случае отказа требуйте его обоснования со ссылками на нормы закона.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...