Как правильно составить претензию и нужно ли сразу обращаться в прокуратуру?
Здравствуйте. По телефону Единой службы Ростелеком сделали заявку на отключение стационарного телефона, по причине переезда. Долга не было. И потом телефоном не пользовались. Через несколько месяцев от Ростелекома пришло письмо о взыскание долга и пени. Сейчас оператор ссылается а то, что было просто приостановлено обслуживание. Как правильно составить претензию и нужно ли сразу обращаться в прокуратуру?
Ситуация типичная, важно действовать письменно.
Необходимо направить в Ростелеком досудебную претензию с требованием аннулировать долг, ссылаясь на расторжение договора по телефону (указать дату и, если есть, номер заявки), а также затребовать запись разговора. Обращаться в прокуратуру сразу не стоит, сначала — претензия и, при отказе, жалоба в Роспотребнадзор.
Как правильно составить претензию
Претензия составляется в свободной письменной форме, но должна содержать следующие данные:
Кому: ПАО «Ростелеком» (адрес филиала в вашем регионе).
От кого: Ваши ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон.
Суть: В «Шапке» укажите номер лицевого счета или договора.
Описание ситуации: Укажите, что «___» ______ 202_ г. по телефону (Единая служба) вы подали заявку на полное расторжение договора (а не приостановление/блокировку) в связи с переездом. Подтвердите, что на тот момент задолженности не было.
Требования: Аннулировать начисленную задолженность и пени за период после даты расторжения.
Расторгнуть договор, если он до сих пор числится активным.
Предоставить копию аудиозаписи вашего звонка с заявкой на отключение (ссылайтесь на ст. 8 Федерального закона «О защите прав потребителей» — право на информацию).
Приложения: Если сохранился номер заявки, укажите его.
Подпись и дата.
Важно: Отправлять претензию нужно заказным письмом с описью вложения по почте России или лично в офисе компании, получив отметку о принятии на вашем экземпляре.
Нужно ли обращаться в прокуратуру?
Сразу — нет. Прокуратура занимается уголовными делами или защитой интересов неопределенного круга лиц/социально незащищенных граждан. В вашем случае это гражданско-правовой спор.
Порядок действий:
Претензия в Ростелеком (срок ответа — 30 дней, обычно отвечают быстрее).
Если Ростелеком отказал или проигнорировал — жалоба в Роспотребнадзор(он защищает права потребителей при навязывании услуг или незаконном начислении платы).
Если дело дойдет до суда, ваша претензия и ответ на нее будут главными доказательствами.