Здравствуйте, на меня оформлена 1/4 часть дома, я считаюсь сиротой, ребенком, родителей которого лишили родительских прав, смогу ли я получить в дальнейшем квартиру, как сирота?

Здравствуйте, на меня оформлена 1/4 часть дома, я считаюсь сиротой , ребенком , родителей которого лишили родительских прав, смогу ли я получить в дальнейшем квартиру , как сирота ?

, Анжелика, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анжелика!

Да, вы можете претендовать на получение жилья как ребёнок, оставшийся без попечения родителей, даже если у вас есть доля в доме (1/4). Однако это зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения ряда условий, предусмотренных законодательством.

Основные условия для получения жилья
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на жильё возникает при соблюдении следующих условий:

Статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Это относится к детям, чьи родители лишены родительских прав, признаны недееспособными, безвестно отсутствующими, отбывают наказание в местах лишения свободы и т. д…
Достижение 18 лет или приобретение полной дееспособности до совершеннолетия (например, при вступлении в брак).
Отсутствие в собственности жилого помещения, пригодного для проживания, или невозможность проживания в ранее занимаемом жилье.
Подача письменного заявления о предоставлении жилья.
Как наличие доли в доме влияет на право на жильё
Ключевой момент — размер доли и общая площадь помещения. Если ваша доля в доме (1/4) в совокупности с другими обстоятельствами не обеспечивает вас жильём в соответствии с учётной нормой площади, установленной в вашем регионе, то вы сохраняете право на получение жилья от государства. Например, если общая площадь дома недостаточна для проживания или помещение признано непригодным для жилья, это может быть основанием для постановки в очередь на получение жилья.

Конституционный Суд РФ в своих решениях подчёркивал, что наличие у лица из числа детей-сирот доли в праве собственности на жилое помещение само по себе не лишает его права на жильё, если проживание в этом помещении невозможно или площадь не соответствует учётной норме.

Как встать в очередь на жильё
Для включения в список нуждающихся в жилье необходимо:

Подать заявление в уполномоченный орган (орган местного самоуправления или исполнительный орган субъекта РФ). Это можно сделать лично, через МФЦ, портал Госуслуг или иным способом, предусмотренным в регионе.
Приложить документы, например:

паспорт;
документ, подтверждающий статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей (решение суда, справка из органов опеки);
справку об отсутствии другого жилья или о его непригодности для проживания;
другие документы, требуемые в регионе.
Заявление должны рассмотреть в течение 60 рабочих дней. Если вам откажут, решение можно обжаловать в суде.

Дополнительные возможности
Если вам не предоставили жильё до достижения 23 лет, вы можете претендовать на жилищный сертификат для покупки жилья или погашения ипотеки. Для этого нужно соответствовать определённым критериям: иметь доход не ниже МРОТ, не иметь задолженностей по налогам, не страдать психическими заболеваниями, алкогольной или наркотической зависимостью, не иметь судимости и т. д…

Важные нюансы
Жильё предоставляется однократно по договору специализированного найма сроком на 5 лет. По истечении срока, если вы доказали способность к самостоятельной жизни, с вами могут заключить бессрочный договор социального найма, и тогда квартиру можно будет приватизировать.
Исключить из списка нуждающихся можно только в строго определённых случаях: предоставление жилья, утрата оснований для предоставления жилья, смена места жительства с включением в список в другом регионе, прекращение гражданства, смерть.
Рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства или в местную администрацию для получения консультации и уточнения деталей, так как правила могут различаться в зависимости от региона. Также можно обратиться за юридической помощью, чтобы убедиться в правильности оформления документов и защите своих прав.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!