Нужно ли мне идти и что будет, если не явиться?
Здравствуйте! Попала на камеру, штраф долго не оплачивала в силу нехватки финансов, дело дошло до приставов, арестовали счета. По итогу, штраф я все таки оплатила, арест сняли и прислали письмо о прекращении ИП, но спустя почти месяц приходит уведомление о судебном заседании. Нужно ли мне идти и что будет, если не явиться?
Здравствуйте Ольга
Для более точного надо видеть повестку в суд и что за дело слушают.
Есои вы не чвмтпсь то могут без вас рассмотреть.
См.
ГПК РФ
Добрый день!
Идти в суд нужно, так как уведомление о заседании означает, что дело не закрыто полностью. Скорее всего, суд рассматривает вопрос о наложении административного штрафа за просрочку (по ст. 20.25 КоАП РФ), а не за сам дорожный штраф. В суде необходимо представить документы, подтверждающие оплату долга до заседания.
Что нужно сделать:
Подготовьте документы: Распечатайте квитанцию об оплате штрафа и постановление о прекращении исполнительного производства (ИП).
Идите в суд: Сообщите судье, что штраф оплачен, и предъявите документы. Это повод прекратить или смягчить дело, так как административное правонарушение устранено.
Если не явиться: Суд может рассмотреть дело без вас. Если не доказать факт оплаты, вам могут назначить новый штраф (в двойном размере от старого) или административный арест до 15 суток.
В крайнем случае, если не успеваете, направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, приложив копии квитанций.