Могут ли убрать из штата 0, 5 ставки, я пока не могу приступить на целую, ребенок маленький и в сад еще не ходит и планировала ждать до осент

Досрочно вышла на полставки из декрета. Сейчас работаю на 0,5. ребенку осенью будет 3. На вторые полставки нашли временно человека. вдвоем занимаем одну. Идут разговоры о том, что бы убрать 0,5. Оставить только 0,5 которые я занимаю. Но ведь уходила то я в декрет с одной ставки. и планировала выйти на 1 одну. Могут ли убрать из штата 0,5 ставки, я пока не могу приступить на целую, ребенок маленький и в сад еще не ходит и планировала ждать до осент.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, т.е. работодатель обязан обеспечить гарантии, предусмотренные ст. 256 ТК РФ.

— Любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон трудовых правоотношений, с письменного согласия работника.

— В случаи выхода основного сотрудника, т.е. Вас на работу, произойдет расторжение срочного трудового договора с временным работником который работает на вашем рабочем месте, т.е. выход основного сотрудника, Вас, на работу является самостоятельное основание для расторжения трудового договора с временным работником, и не являющееся инициативой работодателя.

Исключите межличностные отношения с работодателем и в официальной форме своего заявления уведомите о вашем решении выйти на работу на ставку.

Доброго Вам дня