Являюсь курсантом, хочу уйти на гражданскую сферу деятельности, но с приказом о частичной мобилизации не могу, что делать?

, Сергей, г. Новосибирск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Понимание правового контекста (почему нельзя просто уволиться)
Статус курсанта: Вы являетесь военнослужащим, проходящим обучение по контракту. Ваш статус приравнивается к статусу военнослужащего, проходящего военную службу.
Указ о частичной мобилизации и ФЗ «О мобилизации»: На основании этих документов для отдельных категорий военнослужащих (к которым вы, как курсант, относитесь) введен запрет на увольнение с военной службы. Этот запрет действует до официальной отмены мобилизации в стране.
Обязательства по контракту: Вы также связаны условиями контракта на обучение. Его досрочное расторжение по инициативе курсанта и без уважительных причин почти всегда влечет за собой обязанность возместить средства, затраченные государством на ваше обучение.
Вывод: На сегодняшний день законного способа просто подать рапорт и уволиться «на гражданку» по вашему желанию — нет. Попытка сделать это может быть расценена как нарушение указов и повлечет ответственность.

2. Какие могут быть исключения или варианты действий?
Полный «выход» из системы в текущих условиях маловероятен, но можно рассмотреть легальные альтернативы внутри системы, которые могут быть ближе к гражданской жизни:

       1.Медицинские основания. Это единственный «бесспорный» путь. Если у вас есть реальные проблемы со здоровьем, несовместимые с дальнейшим прохождением службы, необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Признание негодным или ограниченно годным к военной службе является основанием для увольнения даже в условиях мобилизации. Важно: симуляция или членовредительство — это уголовно наказуемые деяния.
        2.Семейные обстоятельства. Формально уважительными причинами могут быть тяжелая болезнь близкого родственника, за которым нужен уход, или смерть кормильца в семье. Однако в условиях действия мобилизации шансы на увольнение по этим причинам крайне малы, но подать рапорт с предоставлением всех документов (справки, свидетельства) можно. Решение будет приниматься командованием.
         3.Окончание учебного заведения и распределение. Доведите обучение до конца. После получения диплома и звания офицера у вас может появиться больше возможностей, хотя запрет на увольнение все равно будет действовать. Однако вы сможете:

Подать рапорт на перевод в научную роту или на преподавательскую должность, если есть склонность к учебе и исследованиям.
Попасть на должность, связанную с гражданской специализацией (юрист, психолог, программист, связист и т.д.) в одной из военных структур. Это может дать опыт для будущей гражданской карьеры.
Рассмотреть службу в военной полиции или других структурах, чья деятельность ближе к гражданским аналогам.
        4.Психологическая помощь. Если служба вызывает тяжелый психологический стресс, депрессию, важно официально обращаться к военному психологу или психиатру. Фиксация таких состояний может впоследствии стать основанием для направления на ВВК. Не держите переживания в себе.
         5.Альтернативная гражданская служба (АГС). Для военнослужащих, уже проходящих службу по призыву или контракту, переход на АГС законом не предусмотрен. Эта возможность есть только для призывников, еще не вставших в строй.
3. Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Самовольно оставлять часть (дезертирство). Это уголовное преступление (ст. 338 УК РФ). Последствия очень серьезные.
Симулировать болезнь или наносить себе повреждения. Это также подпадает под уголовные статьи.
Нарушать устав в надежде на увольнение «по несоответствию». В условиях мобилизации вас с высокой вероятностью не уволят, а привлекут к ответственности, возможно, отправят в дисбат, а после этого все равно вернут к исполнению обязанностей.
Полагаться на непроверенных «юристов» в интернете, которые предлагают «за деньги» помочь с увольнением. Большинство из них — мошенники, пользующиеся отчаянием людей.
4. Практические шаги, которые можно сделать сейчас:
         1.Записаться на официальный прием к своему командиру (или по воспитательной работе). Честно, без истерик и ультиматумов, изложить свою позицию, объяснить мотивы желания перейти на гражданскую службу. Спросить о возможностях внутри системы (см. пункт 2). Фиксация такого разговора важна.
         2.Изучить свою документацию: свой контракт, правила военного вуза. Понимать свои обязательства и формальные условия.
          3.Получить консультацию у реального военного юриста (в штабе или через службу собственной безопасности). Задавать вопросы о законных процедурах и последствиях.
           4.Использовать время учебы. Даже если вы уволитесь позже, гражданское образование (заочно/дистанционно) или получение гражданских профессиональных сертификатов не запрещены (если это не мешает основной службе). Это инвестиция в свое будущее после армии.
          5.Позаботьтесь о ментальном здоровье. Обратитесь к психологу, общайтесь с семьей, найдите хобби, которое помогает снять стресс.
Итог:
В текущей правовой реальности путь к немедленному увольнению закрыт. Ваша основная стратегия сейчас должна заключаться не в поиске немедленного выхода (которого нет), а в адаптации и поиске оптимального пути внутри системы с перспективой на будущее.

Сосредоточьтесь на:

Завершении обучения.
Поиске военной должности, максимально близкой к вашим гражданским интересам.
Параллельном получении гражданской специальности.
Заботе о своем физическом и психическом состоянии.
Ситуация с мобилизацией не вечна, и когда она будет отменена, у вас появятся стандартные варианты для увольнения по окончанию контракта. К тому моменту вы будете иметь диплом, опыт и, возможно, вторую специальность, что облегчит переход на гражданку.

Ставь отзыв или лайк