Входит в педстаж декретный отпуск 347 дне

, Ольга, г. Нижневартовск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Отпуск по беременности и родам («декрет») входит в общий трудовой и страховой стаж. Однако в специальный педагогический стаж для досрочной пенсии декретный отпуск (включая 347 дней) по общему правилу не засчитывается, если он начался после 6 октября 1992 года, так как в это время не отчислялись страховые взносы.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

На мой взгляд, отпуск по беременности и родам входит в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии и иные педагогические гарантии. Он засчитывается как период работы, поскольку относится к времени временной нетрудоспособности. При этом отпуск по уходу за ребенком засчитывается иначе и требует отдельной оценки.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, я помогу вам. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/