Должник не работает, существует на пособия 2х несовершенолетних детей, и находится по уходу за пожилым человеком

Возможно ли получить деньги по решению мирового суда (материальный и моральный вред), а именно 58 000 руб по исполнительному листу с физического лица? Должник не работает, существует на пособия 2х несовершенолетних детей, и находится по уходу за пожилым человеком.

, Игорь Gorinov, г. Краснодар
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Игорь!

Исполнить такое решение суда в полном объеме будет крайне сложно, практически нереально. Причина — характер доходов должника.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не допускается обращение взыскания на следующие виды доходов:

Пособия на несовершеннолетних детей.
Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами (пожилым человеком).
Иные социальные выплаты, не связанные с трудовой деятельностью.

Поскольку должник живет исключительно на эти защищенные законом источники, приставы-исполнители не смогут их арестовать или списывать с них деньги в вашу пользу. Реальная возможность взыскания появится только в случае, если у должника обнаружится иное имущество (например, ценное, не являющееся единственным жильем) или он устроится на официальную работу.

Рекомендую подать исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения производства. Они официально установят отсутствие имущества и доходов, подлежащих взысканию, и вынесут постановление об окончании (или приостановлении) исполнительного производства. Это даст вам право вернуться к вопросу взыскания в будущем, если ситуация с должником изменится.

Для оценки перспектив поиска имущества и правильных действий на стадии исполнительного производства целесообразно получить более детальную консультацию.