Бывшая жена моего мужа постоянно звонит и пишет про меня всякое неприличные вещи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Бывшая жена моего мужа постоянно звонит и пишет про меня всякое неприличные вещи. Пишет моим друзьям и родственникам. Также звонит мне на работу требуя моего увольнения. Все для того что бы он вернулся к ней обратно. Они давно в разводе.

, Елена Александровна, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена Александровна!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена Александровна!

Ситуация, которую вы описываете, выходит за рамки бытового конфликта и содержит признаки нескольких составов административных и уголовных правонарушений.

Фиксируйте всё. Сохраняйте скриншоты сообщений, запишите номера и время звонков, сделайте аудиозаписи разговоров (это законно, если вы участник). Попросите друзей и коллег сохранить полученные оскорбления. Это — ваши доказательства.
Направьте официальное предупреждение. Составьте письмо (заказным с уведомлением) или нотариально заверенную телеграмму на её адрес. Чётко изложите факты и потребуйте прекратить противоправные действия. Укажите, что в противном случае вы обратитесь в правоохранительные органы. Это важный досудебный этап.
Обращайтесь в полицию. Собранные доказательства и копию предупреждения подайте в отделение полиции по месту её жительства с заявлением.

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — за личные оскорбительные высказывания в ваш адрес.
Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — если она распространяет заведомо ложные порочащие вас сведения (например, коллегам).
Защитите работу. Поставьте в известность начальство или отдел кадров, предоставив доказательства, что звонки носят личный, клеветнический характер. Попросите не принимать информацию от неё без вашего объяснения.
Ваша цель — перевести конфликт из бытовой в правовую плоскость. Как правило, после официального предупреждения и визита из полиции такие действия прекращаются.