Ребенок лет 10-12, на тренировке по гимнастике сломал руку, группа состоит из 10 человек, родители начали

ребенок лет 10-12, на тренировке по гимнастике сломал руку, группа состоит из 10 человек, родители начали требовать с тренера(моя невеста) деньги в размере 85 тысяч рублей что бы не писать заявление в полицию, видео с камер наблюдения имеется, по словам тренера она дала задание, показала пример, и наблюдала за выполнением, ребенок начал заниматься самоуправством в следствии чего упал и сломал руку

, Илья, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Оценка ситуации с точки зрения права (это не юридическая консультация, а анализ):

Требование денег «чтобы не писать заявление» — это, по сути, вымогательство или, как минимум, шантаж. Само это требование является серьезным нарушением со стороны родителей. У них есть право обратиться в полицию, но они не имеют права ставить условия в виде выплаты денег за отказ от этого права. Такие переговоры могут быть расценены против них же.
Вопрос вины тренера: Для привлечения тренера к ответственности (гражданской — за возмещение вреда, или уголовной — за причинение травмы по неосторожности) нужно доказать ее вину или непринятие мер по обеспечению безопасности.

Факт того, что она дала задание, показала и наблюдала, говорит в ее пользу.
Ключевой момент — «ребенок начал заниматься самоуправством». Если на видео четко видно, что ребенок нарушил технику безопасности, делал упражнение не так, как было показано, без страховки или в тот момент, когда тренер была отвернута к другим детям, это сильно снижает вину тренера или полностью ее исключает.
Гимнастика — это вид спорта с повышенной опасностью. Родители, приводя ребенка в такую секцию, подписывают договор (или по умолчанию соглашаются), что риск травм — неотъемлемая часть процесса. Ответственность тренера и зала наступает только при доказанной халатности или нарушении правил безопасности.
Видео с камер наблюдения — это главное доказательство. Его нужно сохранить любым способом. Сделать копии, убедиться, что его не удалят автоматически по истечении срока хранения.
2. Пошаговый план действий для вашей невесты (тренера):

Шаг 1: Полное прекращение любых переговоров о деньгах.

Никаких выплат, даже частичных, никаких обещаний. Скажите родителям: «Я как тренер действовала в соответствии с инструкцией и обеспечивала безопасность. Случившееся — несчастный случай во время тренировки. Я готова обсуждать этот вопрос с участием руководства клуба/спортшколы и, при необходимости, компетентных органов. Обсуждать выплаты за необращение в полицию я не буду, так как не совершала противоправных действий.»
Все общение с родителями вести только в письменной форме (WhatsApp, SMS, email) или в присутствии свидетеля (например, директора зала). Если разговор по телефону, можно его записывать (статья 26.3 КоАП РФ допускает запись без согласия собеседника, если вы участник разговора и запись делается для защиты своих прав).
Шаг 2: Немедленное информирование руководства.

Ваша невеста должна срочно поставить в известность своего непосредственного начальника и владельца спортивного клуба/школы. Передать им всю информацию, включая факт требования денег. Работодатель несет ответственность за действия своего сотрудника и должен быть вовлечен в решение проблемы. У них, скорее всего, есть юрист и страховка (что крайне важно!).
Шаг 3: Работа с видеодоказательствами.

Вместе с руководством просмотреть и сохранить запись. Желательно, чтобы на видео было видно:

Инструктаж тренера.
Момент, когда ребенок действует самостоятельно и неправильно.
Момент падения.
Действия тренера после падения (оказание первой помощи, вызов врача и т.д.).
Запись нужно приберечь для возможного предоставления в полицию или суд.
Шаг 4: Ожидание действий родителей и подготовка.

Если родители действительно подадут заявление в полицию, вашей невесте и руководству клуба нужно будет дать объяснения. Крайне важно заручиться поддержкой юриста (его должен предоставить работодатель).
1.В объяснениях делать акцент на:

Соблюдение правил безопасности и программы тренировки.
2.Добровольное принятие родителями рисков, связанных с занятием гимнастикой (ссылаться на договор, если есть).
3.Самостоятельные, не санкционированные тренером действия ребенка, приведшие к травме (подтверждается видео).
4.Факт оказания первой помощи и вызова медиков.
Шаг 5: Если родители не успокоятся.

В случае продолжения давления и угроз, самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и шантаже (на основании их требования 85 000 рублей за необращение). У вас будут доказательства в виде переписки или записей разговоров.
3. Итог и ключевые моменты:

Главная ошибка сейчас — заплатить. Это будет воспринято как признание вины, и после 85 тысяч могут последовать новые требования на лечение, моральный вред и т.д.
Работодатель несет основную финансовую ответственность. У спортивного зала должна быть страховка ответственности перед клиентами (спортсменами). Все вопросы компенсации медицинских расходов должны решаться через эту страховку и в досудебном порядке, либо через суд, если вина будет доказана.
Видео — решающий аргумент.
Ваша невеста должна действовать не в одиночку, а заручившись поддержкой руководства и юриста.
Резюме: Не поддаваться на шантаж. Сохранять доказательства. Подключать руководство. Готовиться давать официальные объяснения, делая акцент на отсутствие вины тренера и нарушение инструкций со стороны ребенка. В данной ситуации закон, скорее всего, будет на стороне тренера, если ее действия были профессиональны, а безопасность на занятии была обеспечена.

Ставь лайк или отзывы

за консультацией обращайтесь

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заявление в полицию,

 Полиция здесь совершенно не при чём. Если родители подадут какое-то заявление, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Здесь нет состава преступления.

родители начали требовать с тренера(моя невеста) деньги в размере 85 тысяч рублей

 Платить ничего не нужно.

Объясните родителям, что они вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью.

Надлежащим ответчиком будет юридическое лицо (спортклуб, спортшкола), а не тренер.

Как решит суд, сказать невозможно. Родители должны доказать вину спортшколы, не обеспечившей должную безопасность занятий.

Спортшкола должна доказывать отсутствие таковой вины, ссылаясь на нормативные акты, регулирующие организацию спортивных тренировок. Это состязательный процесс.