Соседские дети привели собак, и бросили, а другие люди их подкармливали, и начали ходить за нами, хотя это не наши собаки, одна из собак укусила ребенка, и теперь меня обвиняют что это мои собаки

Соседские дети привели собак,и бросили,а другие люди их подкармливали,и начали ходить за нами,хотя это не наши собаки,одна из собак укусила ребенка,и теперь меня обвиняют что это мои собаки

, Анна, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации я рекомендую вам занять твердую позицию, основанную на отсутствии факта владения животными. С точки зрения законодательства, ответственность за вред, причиненный животным, несет исключительно его собственник или лицо, фактически осуществляющее надзор за ним на постоянной основе. Тот факт, что безнадзорные собаки следовали за вами или их подкармливали другие люди, юридически не делает вас их владельцем.

На мой взгляд, вам необходимо официально заявить об отсутствии у вас каких-либо прав на данных собак. У вас нет ветеринарных документов, регистрации животных или свидетельств их постоянного проживания на вашей территории. Я советую привлечь свидетелей из числа соседей, которые смогут подтвердить, что собаки были брошены другими лицами и фактически являются безнадзорными.

Помните, что бремя доказывания вашего статуса владельца лежит на стороне, предъявляющей претензии. В отсутствие доказательств права собственности, согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, на вас не может быть возложена юридическая ответственность за действия этих животных. Пострадавшим следует обращаться с требованиями к фактическим владельцам или в органы местного самоуправления, ответственные за контроль над безнадзорными животными.