Является ли это публичных оскорблением?
Здравствуйте, новая женщина бывшего мужа,публично на своей странице выставляет пост, где называет бывшую жену пустым, никчемным, лживым человеком. Обсуждая ее. Является ли это публичных оскорблением?
Здравствуйте, Валентина.
Это может быть расценено как публичное оскорбление.
Согласно законодательству Российской Федерации, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением.
Публичная страница в социальной сети, доступная неограниченному кругу лиц, рассматривается как общественное место.
Распространение сведений, порочащих честь и достоинство, в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, может быть квалифицировано как распространение таких сведений.
Добрый день!
Публичное оскорбление без указания имени (анонимное или «обезличенное» оскорбление в интернете) по-прежнему попадает под ст. 5.61 КоАП РФ, если из контекста очевидно, о ком идет речь, или оскорбление направлено на группу лиц. Для защиты потребуется зафиксировать оскорбление у нотариуса, установить автора и подать заявление в прокуратуру.
Здравствуйте, публичным считается оскорбление, направленное на конкретное лицо. Если оно не упоминается, то данное правонарушение не попадает под публичное оскорбление.
Регулируется статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.