Как теперь нам это все исправить можно?

Здравствуйте. Ситуация следующая, у моей мамы был первый брак официально зарегистрированный. Спустя время муж погиб, мама сошлась жить с другим мужчиной, жили и живут по сей день, официально они не расписаны. В 90е годы когда я и моя сестра родились , в сельском совете в свидетельстве о рождении ,не знаю чем там руководствовались, в графе отец-написали фамилию (как у покойного первого мужа) а имя и отчество отца правильно. Нам уже детям по 30 с лишним лет, что нам делать теперь, как быть? Документ ведь недействительный. В случае вступления в наследство возникнут вопросы. Как теперь нам это все исправить можно?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для решения вашей проблемы необходимо инициировать процедуру внесения исправлений в записи актов гражданского состояния. Поскольку в документах допущена фактическая ошибка в фамилии, которая не соответствует фамилии биологического отца и была присвоена безосновательно, вам следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения актовых записей с заявлением о внесении изменений.

Я рекомендую сначала получить официальный письменный отказ ЗАГСа в корректировке данных. На мой взгляд, наиболее вероятным путем станет обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, либо об исправлении ошибки в записи акта гражданского состояния. Судебное решение станет обязательным основанием для выдачи новых свидетельств о рождении с корректными данными.

Вам потребуется подготовить доказательства: справку о смерти первого мужа матери, свидетельские показания, справки из архивов сельского совета. Без исправления этих документов в будущем действительно возникнут серьезные сложности при подтверждении родства для наследования. Правовой основой для данной процедуры является Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, а конкретно от нашего отца что потребуется?
А вот свидетельство о смерти первого мужа зачем? Ведь В свидетельстве имя и отчество моего отца, а фамилия только написана покойного первого официального мужа.

 От вашего биологического отца в данной ситуации потребуется активное участие. Если он согласен с исправлением данных, ему необходимо вместе с вашей матерью подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства, если ранее это не было оформлено надлежащим образом. В случае судебного разбирательства его личные объяснения и признание родства станут ключевым доказательством для корректировки вашей фамилии.

Свидетельство о смерти первого мужа требуется для того, чтобы документально подтвердить прекращение его правового статуса как супруга вашей матери. На мой взгляд, это необходимо для исключения так называемой презумпции отцовства, согласно которой муж матери или бывший муж (если прошло менее 300 дней с момента смерти или развода) автоматически записывается отцом ребенка. Этот документ позволит суду понять логику возникновения ошибки и подтвердит, что правовых оснований для присвоения вам фамилии покойного первого мужа не существовало.

Я рекомендую также собрать документы, подтверждающие совместное проживание ваших родителей на момент вашего рождения. Это поможет доказать факт технической ошибки, допущенной сотрудниками сельского совета при оформлении бумаг. Основным правовым актом в данном вопросе является Гражданский процессуальный кодекс РФ.