Здравствуйте у меня такой вопрос, сохраняются льготы пенсионерам отработавшим более 30 лет и проживающим сейчас в селе в должности воспитателя за электроэнергию и дрова?
Здравствуйте, Вера!
В Москве льготы на оплату электроэнергии и приобретение дров для пенсионеров, отработавших более 30 лет и проживающих в селе, не предусмотрены в качестве отдельной категории. Ни федеральное, ни московское законодательство не содержат специальных положений, которые бы связывали такие льготы с длительным стажем работы в сельской местности и профессией воспитателя.
Льготы на электроэнергию в Москве
В Москве льготы на оплату электроэнергии предоставляются только определённым категориям граждан, которые прямо указаны в нормативных актах. К ним относятся, например, ветераны, инвалиды, многодетные семьи и другие. Для пенсионеров льготы на электроэнергию как таковые не предусмотрены, за исключением случаев, когда они относятся к другим льготным категориям (например, являются ветеранами труда или инвалидами).
Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг (включая электроэнергию) может быть предоставлена, если расходы на ЖКУ превышают определённый процент от совокупного дохода семьи. В Москве этот порог составляет 10%. Для получения субсидии необходимо подать заявление через портал mos.ru, МФЦ или в органы соцзащиты. При этом учитывается стандарт жилой площади: если помещение превышает установленные нормы, в субсидии могут отказать.
Оформить льготу при оплате за электроэнергию можно в Мосэнергосбыте. Для этого нужно подать заявление в Едином личном кабинете клиента во вкладке «Льготы», через Автоматизированную систему «Видеоконсультант» или на приёме в клиентском офисе. Мосэнергосбыт
Льготы на приобретение дров
На федеральном уровне право на бесплатные дрова имеют только коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока при соблюдении определённых условий (проживание в местах традиционного проживания, ведение традиционного образа жизни и т. д.). Для остальных категорий граждан возможность получения дров или компенсации их стоимости зависит от регионального законодательства.
В Москве в открытых источниках нет информации о льготах на приобретение дров для пенсионеров, даже при наличии длительного стажа работы и проживания в сельской местности. В прошлом упоминались программы предоставления дров пенсионерам старше 65 лет с московской регистрацией, но их актуальность и условия необходимо уточнять в органах соцзащиты.
Рекомендации
Обратиться в органы соцзащиты или МФЦ для уточнения актуальных льгот. Специалисты смогут проверить, относитесь ли вы к какой-либо льготной категории, которая даёт право на субсидии или компенсации.
Проверить статус в качестве ветерана труда или другой льготной категории, так как это может дать дополнительные права на льготы.
Изучить сайт mos.ru — там часто публикуются актуальные сведения о мерах социальной поддержки.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны документы для оформления льгот, уточните их — я постараюсь помочь.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!