Какие наши действия, просто ждать поступления средств на счёт?
Здравствуйте. Погиб отец на СВО из Беларуси. Мы с братом подали документы на выплату в военкомате Измайловского района 01.12.2025 . Сказали что положено две выплаты. Обратной связи у нас никакой нету, проживаем в РБ. Нам не ясно дошли ли документы до нужных мест , сколько ждать выплаты и как вообще происходит процесс выплаты. С кем связаться по этим вопросам тоже не ясно. Сказали обратиться в военно-социальный центр по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, 35 . Из РБ туда не дозвониться . Какие наши действия, просто ждать поступления средств на счёт?
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте. Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
В вашей ситуации пассивно ждать нельзя. Процесс оформления выплат семье погибшего военнослужащего, особенно для граждан другого государства (РБ), может быть связан с бюрократическими сложностями и требует активного контроля с вашей стороны.
Не ждите, а инициируйте обратную связь. Поскольку звонки из-за рубежа затруднены, попробуйте следующие каналы:
Официальный запрос через Госуслуги РФ. Если у вас есть доступ к порталу, направьте обращение в Минобороны или военную прокуратуру.
Электронная почта. Найдите официальные email-адреса Военно-социального управления Министерства обороны РФ или Главного военно-медицинского управления и направьте письменный запрос.
Почта России. Направьте заказное письмо с уведомлением в Военно-социальный центр по адресу: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35, стр. 1 или в Министерство обороны РФ (Департамент финансового обеспечения). В запросе укажите ФИО погибшего, дату гибели, ваши данные, дату подачи документов в Измайловский военкомат и просьбу сообщить статус назначения выплат.
Обратитесь за помощью к уполномоченным лицам.
Если отец служил по контракту, свяжитесь с его воинской частью через командира или штаб.
Напишите обращение в Комитет солдатских матерей России или аналогичные общественные организации, помогающие семьям военнослужащих. Они обладают отработанными алгоритмами и контактами.
Рассмотрите возможность обращения к адвокату или юристу в России, который специализируется на военных вопросах и может сделать официальные запросы от вашего имени.
Основная сложность — это действительно крайне низкая доступность телефонных каналов связи с Военно-социальным центром (ВСЦ) Минобороны России. В отзывах на сайтах (например, ВКонтакте) пользователи массово жалуются на постоянные гудки и невозможность дозвониться.
Как узнать статус и ускорить выплаты
Учитывая, что вы находитесь в Беларуси, приоритет следует отдать письменным и электронным обращениям. Вот план действий, составленный по рекомендациям из ответов официальных представителей ВСЦ.
Шаг 1: Отправьте официальное письменное обращение
Это самый надежный способ, так как на письменный запрос по закону обязан прийти ответ.
· Способ 1: Через электронную приемную Минобороны
· Перейдите на официальный сайт: mil.ru (раздел «Обращения граждан» или «Электронная приемная»).
· Заполните форму, четко изложив суть: погиб отец, документы поданы 01.12.2025 в военкомат Измайловского района, необходима информация о статусе выплат.
· Приложите сканы ваших паспортов, свидетельства о смерти отца и документов, подтверждающих родство.
· Способ 2: Заказным письмом по почте
· Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35, ФКУ «Военно-социальный центр» Минобороны России.
· В письме укажите те же данные и контактный адрес для ответа.
Шаг 2: Попробуйте дозвониться, соблюдая правила
Телефонные линии перегружены, но если вы решите звонить:
· Телефоны «горячей линии» ВСЦ: 117 (добавочный 2) или 8-800-600-60-09 (или 8-800-707-99-99).
· Режим работы: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00 по московскому времени.
· Совет из отзывов: Наиболее высока вероятность дозвониться сразу в 09:00 по Москве. Будьте готовы к длительному ожиданию на линии.
Шаг 3: Обратитесь в фонд «Защитники Отечества»
Часть социальных функций, особенно касающихся выплат за ранения и гибель, может быть передана фонду «Защитники Отечества». Вы также можете направить запрос им:
· Свяжитесь через социальные сети: Официальные группы фонда ВКонтакте (например, vk.com/zashitnikiotechestvarb) часто оперативнее реагируют.
· Найдите региональный филиал: На сайте фонда найдите филиал, курирующий Москву или Московскую область, и обратитесь туда.
Шаг 4: Проявите настойчивость
Если обращение долго остается без ответа, можно направить повторный запрос с пометкой «Повторно» или подать жалобу на бездействие через ту же электронную приемную Минобороны.
⏱️ Ориентировочные сроки
Законом установлены общие сроки рассмотрения обращений граждан (обычно до 30 дней), однако на практике сроки выплат могут быть больше, так как требуется межведомственная проверка всех документов. Дополнительным фактором может стать необходимость проверки документов, поданных через военкомат. Процесс может занять от 1 до 3 месяцев.
Поскольку просто ждать — не самый эффективный вариант, рекомендую действовать по плану выше.
Если у вас есть доступ к порталу «Госуслуги РФ», проверьте, не пришло ли там какое-либо уведомление от государственных органов. Также проверьте, правильно ли вы указали банковские реквизиты для перевода средств.