Разве СФР может заплатить меньше, чем государство установило положенные границы?

Здравствуйте. Оформила больничный по БиР, на работе устроена на 0.5 ставки, сумма больничного пришла из этого расчета - в 2 раза меньше установленного минимума. Разве СФР может заплатить меньше, чем государство установило положенные границы?

, Анастасия, г. Шуя
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

СФР может назначить пособие по беременности и родам менее  минимального размера, если вы работаете на неполную ставку. Это не ошибка, а следствие законодательной логики: пособие рассчитывается исходя из вашего пропорционального заработка и пропорционального же минимального порога.

Запросите у работодателя или напрямую в СФР детальный расчет пособия, чтобы убедиться в корректности учета вашей ставки и всех начислений.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.