28 мая ухожу в декретный отпуск, могу ли я взять официальный отпуск с работы на 28 дней?
Работаю официально.
28 мая ухожу в декретный отпуск, могу ли я взять официальный отпуск с работы на 28 дней ?
Работодатель говорит, что положено только 10 дней.
Так же сказал что официальный отпуск не сходится с фактическим и нужно написать заявление на отпуск с 02.02.26 на 14 календарных дней , но не отгуливать его.
По ст. 260 ТК РФ перед декретом вам положен полный ежегодный отпуск (28 дней) по желанию, независимо от стажа. Работодатель не вправе сокращать его до 10 дней или требовать «не отгуливать» — отпуск должен быть фактически предоставлен. Напишите заявление на 28 календарных дней с даты, предшествующей декрету. При отказе — жалоба в трудовую инспекцию.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)