Как узнать откуда поступило взыскание, на сайте фссп нет информации о взыскании, а арест наложен
- IMG_20260126_160017_099.jpg
Здравствуйте, Ольга!
Если на ваши счета или имущество наложен арест, но информация об исполнительном производстве отсутствует на сайте ФССП, есть несколько способов выяснить источник взыскания. Вот основные варианты действий:
Обращение к судебному приставу
Самый прямой способ — лично обратиться к судебному приставу, который ведёт дело. Вы можете узнать его контакты через интернет-банк (обычно там указывают ФИО пристава и номер исполнительного производства) или через горячую линию ФССП по телефону 8 800 303-00-00. 15
При личном приёме вы сможете:
ознакомиться с материалами дела;
изучить документы, на основании которых возбуждено исполнительное производство;
уточнить причину взыскания, размер долга и ход производства;
сделать копии документов.
Приём граждан в подразделениях ФССП обычно ведётся по расписанию. Например, в Измайловском районном отделении судебных приставов ГУ ФССП России по г. Москве приём осуществляется во вторник с 09:00 до 13:00 и в четверг с 13:00 до 18:00. Измайловское районное отделение судебных приставов ГУ ФССП России по г. Москве
Проверка через банк
Если арест наложен на банковский счёт, обратитесь в банк. В интернет-банке или при общении с оператором (через онлайн-чат или по телефону) можно запросить расшифровку операции и получить дополнительные сведения о постановлении пристава. Банк обязан исполнить постановление сразу: деньги могут быть списаны или заблокированы в день его получения.
Обращение в суд
Иногда в базе ФССП не отображается суть требования, если судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ, не подлежит публикации в интернете. В таком случае можно попробовать проверить сайт суда, который вынес решение или судебный приказ. Если известно, каким судом или судебным участком выдан исполнительный документ, можно уточнить информацию в канцелярии мирового судьи.
Использование Госуслуг
На портале Госуслуг есть сервис «Информация о наличии исполнительного производства». Он может показать активные или завершённые дела у приставов, суммы долгов, меры взыскания (например, арест счетов) и контакты судебного пристава. Однако если данные отсутствуют и здесь, это не исключает наличия исполнительного производства — возможно, информация ещё не обновилась или дело передано в другое подразделение.
Обращение в интернет-приёмную ФССП
Можно подать обращение через интернет-приёмную на сайте ФССП (fssp.gov.ru/welcome/form). В ответе, который поступит в течение 30 дней, должны быть указаны необходимые сведения.
Возможные причины отсутствия информации
Данные ещё не обновились. Иногда информация о возбуждённом исполнительном производстве появляется в базах с задержкой.
Дело передано в другое подразделение. Исполнительное производство может быть передано в другой территориальный орган ФССП или в специализированное управление.
Ошибка в данных. Возможно, произошла путаница с персональными данными (например, если есть однофамильцы с идентичными ФИО и датой рождения).
Если вы считаете, что арест наложен неправомерно, можно подать жалобу на действия судебного пристава в территориальный орган ФССП. В случае отказа в удовлетворении жалобы — обратиться в суд.
Для получения более точных рекомендаций и помощи в конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!