Добрый день Ситуация такая В ноябре 2025 года произошёл залив
Добрый день! Ситуация такая.
В ноябре 2025 года произошёл залив моей квартиры, протекла крыша, был нанесён ущерб моему имуществу.
Я обратилась в УК, они пришли составили акт о затоплении. Мы согласовали сумму ущерба и согласовали её. Подписали бумаги и в течении 10 дней мне должны были перечислить 12440 рублей. Сегодня приходит сумма 112440 рублей.
Что это такое? Вероятно была допущена ошибка с их стороны в сумме.
Что мне теперь делать? Еслт сумма действительно лишняя, как мне сделать возврат? И ещё я получаю детские пособия. Соответственно эта сумма очень повлияет на мои доходы. Так как сейчас смотрят доходы по картам. Помогите, как быть?
Позвоните или посетите УК сегодня же, сославшись на акт о заливе и согласованную сумму 12 440 руб. Запросите письменное объяснение перечисления. Если сумма лишняя, напишите заявление в УК с просьбой вернуть разницу (по ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении). Укажите реквизиты для возврата, приложите копии документов; они обязаны ответить в 30 дней. При отказе — жалоба в жилищную инспекцию или суд (штраф для УК до 50% от суммы по Жилищному кодексу РФ).
Здравствуйте Юлия!
Вероятнее всего, это техническая ошибка (человеческий фактор) или системный сбой в бухгалтерии УК. Ваши дальнейшие действия должны быть четкими и направленными на фиксацию факта ошибки, чтобы избежать обвинений в неосновательном обогащении.
1. Ничего не тратить. Полученные «лишние» деньги (100 000 руб.) считайте временно находящимися у вас. Они вам не принадлежат.
Зафиксируйте факт ошибки. Сделайте скриншот/фотографию в онлайн-банке, где видна дата, сумма перевода (112 440 руб.) и отправитель (ваша УК).
Направьте письменное уведомление в УК. Это самый важный шаг. Напишите заявление на имя руководителя УК. В нём укажите:
Ссылку на ваш совместный акт о заливе и согласованную сумму компенсации (12 440 руб.).
Факт ошибочного поступления большей суммы (112 440 руб.) с приложением скриншота.
Требование дать письменные разъяснения по данной ситуации и предоставить корректные платежные реквизиты для возврата излишне перечисленных 100 000 рублей.
Способы передачи уведомления:
Отнесите в офис УК лично, в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить входящий штамп с датой, подписью и расшифровкой принявшего лица. Это бесспорное доказательство, что вы немедленно сообщили об ошибке.
Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес УК.
2. Не беспокойтесь. Получение социальных пособий (детских, по безработице и т.д.) не является препятствием для получения компенсации за причиненный ущерб. Это абсолютно законно и не противоречит друг другу. Компенсация ущерба — это не доход, а возмещение потерь.