Добрый день Хотел бы узнать Идет ли срок лишения ву если не оплатил штраф за лишение?

Добрый день

Хотел бы узнать

Идет ли срок лишения ву если не оплатил штраф за лишение?!

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок лишения ву идет только со дня сдачи ву или со дня подачи заявления об утере ву.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, срок лишения прав не идёт, пока не оплачен штраф за нарушение, повлёкшее лишение (п. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). Течение срока приостанавливается до полной оплаты штрафа. Например, при лишении по ст. 12.8 КоАП РФ (алкоголь за рулём) штраф 30 000 ₽ обязателен к оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. Неоплата = «заморозка» срока лишения. После оплаты срок возобновится. Рекомендуется оплатить штраф и подать заявление в ГИБДД для подтверждения начала течения срока.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)