Я- подросток 14 лет, мать при ссоре забрала телефон, взломала его и прочла все мои переписки, удалила телеграмм

Я- подросток 14 лет, мать при ссоре забрала телефон, взломала его и прочла все мои переписки, удалила телеграмм канал, при этом скачав пару видео от туда и распространила видео и сообщения без моего согласия. Законно ли это и что с этим делать.

, Алиса, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Родители вправе вмешиваться в частную жизнь ребёнка, если это необходимо для защиты его здоровья, жизни или нравственного развития. Например, если есть основания полагать, что в переписках или на телефоне содержится информация, угрожающая вашему благополучию (например, признаки кибербуллинга, общения с опасными людьми и т. п.). Однако даже в таких случаях действия должны быть разумными и пропорциональными, а не избыточными.

Попробуйте поговорить с матерью Объясните, что её действия нарушают ваши права, и попросите прекратить дальнейшее распространение информации.Обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно ст. 22 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», вы вправе обратиться в орган опеки, если считаете, что ваши права нарушаются. Орган опеки проведёт проверку и может принять меры для защиты ваших интересов. Обратиться в прокуратуру. Если вы считаете, что действия матери содержат признаки уголовного или административного правонарушения (например, распространение личной информации), можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при наличии оснований возбудит дело.

Если вам исполнилось 14 лет, вы вправе самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства. При обращении в государственные органы рекомендуется собрать доказательства (например, скриншоты переписок, записи разговоров, если они есть).

Решение о том, были ли действия матери законными, будет принимать компетентный орган (опека, прокуратура, суд) с учётом всех обстоятельств дела.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!