Если продавец который работает не официально в магазине с лицензией

Если продавец который работает не официально в магазине с лицензией на алкоголь,продал несовершеннолетнему алкоголь,какой будет штраф и почему,какие законы и статьи об этом будут гласить , дайте пожалуйста понятный ответ

, Иван,
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Добрый день! Разъясняю вашу ситуацию простым и понятным языком с указанием конкретных штрафов и норм закона.

Факт: продавец, даже если он работает неофициально, продал алкоголь несовершеннолетнему в магазине с лицензией.

1. Ответственность продавца
Если это первое нарушение
Продавец привлекается к административной ответственности по
ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ — розничная продажа алкоголя несовершеннолетнему.

Штраф для продавца (физического лица):
от 30 000 до 50 000 рублей

Неофициальное трудоустройство не освобождает от ответственности, так как наказание наступает за сам факт продажи, а не за наличие трудового договора.

Если продажа совершена повторно (после уже назначенного штрафа)
Наступает уголовная ответственность по
ст. 151.1 УК РФ.

Наказание:

штраф от 50 000 до 80 000 рублей, либо
штраф в размере дохода за 3–6 месяцев, либо
исправительные работы до 1 года.

2. Ответственность магазина
Магазин с лицензией несёт ответственность за действия продавца, даже если он оформлен неофициально.

По ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ:

Штраф для юридического лица:
от 300 000 до 500 000 рублей

Также возможны:

проверка лицензии,
риск её приостановления или аннулирования при повторных нарушениях.

3. Почему наказание неизбежно
Основание — прямой запрет закона:

ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ — запрещает продажу алкоголя лицам до 18 лет;
продавец обязан проверять возраст покупателя;
незнание возраста или «выглядел старше» — не является оправданием.

Продавец (даже неофициальный) — штраф 30 000–50 000 ₽, при повторе — уголовная ответственность.
Магазин — штраф 300 000–500 000 ₽.
Лицензия магазина не защищает, а наоборот — усиливает контроль.
Рекомендация:
Если вы — продавец или работодатель, необходимо строго проверять документы у покупателей и официально оформлять персонал, чтобы снизить риски дополнительных санкций.

Если консультация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это действительно помогает в работе и другим людям получить точную правовую информацию