Муж безвестие пропал па СВО в момент боевых действий, прошло пол года, все деньги на вкладе в банке наши, счет был открыт до того, как он пошёл на СВОЙ, но счет был на него, как я могу забрать их
Муж безвестие пропал па СВО в момент боевых действий, прошло пол года , все деньги на вкладе в банке наши, счет был открыт до того,как он пошёл на СВОЙ,но счет был на него, как я могу забрать их
Для получения денег с вклада пропавшего без вести мужа-участника СВО необходимо оформить его официальный статус «безвестно отсутствующего» через суд. Спустя 6 месяцев отсутствия сведений это основание для получения доступа к счету. Обратитесь в суд с заявлением, получите решение, а затем в банк для снятия средств.
Пошаговые действия:
Получение документов из части: Убедитесь, что командир части официально признал мужа без вести пропавшим (прошло 6 месяцев).
Обращение в суд: Подайте заявление в районный суд по месту своего жительства или последнему известному месту жительства мужа о признании его безвестно отсутствующим.
Получение решения суда: После вступления решения в законную силу (через 1 месяц) получите его на руки.
Банк: С решением суда обратитесь в банк для получения доступа к вкладу.
Денежные средства, находящиеся на счете, считаются совместно нажитым имуществом, однако до решения суда банк не выдаст их без доверенности. Денежное довольствие может депонироваться на счету.