Скрин в прикрепленном файле, можете простым языком описать значение данного пункта

Возник вопрос при заключении договора в трактовке одного из его пунктов.

Скрин в прикрепленном файле, можете простым языком описать значение данного пункта.

  • photo_2026-01-26 18.03.07
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Там у Вас не один пункт.
Они касаются расторжения договора. Смысл в том, что общие правила расторжения определены ст. 619-620 ГК РФ.

А в Вашем случае предлагаются правила, которые отличаются от закона.

Подписав договор, Вы с ними согласитесь.

Поэтому прежде чем подписывать — подумайте, удобны ли Вам такие условия.

Потому что существует принцип свободы договора, он закреплён в статье 421 Гражданского кодекса РФ, где сказано, в том числе, следующее:

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!
Можно трактовку пункта 10.1.2 и его подпунктов простыми словами?

Без суда расторгнут договор, если наступят условия, которые там написаны.

Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не рекомендую Вам подписывать данный документ.

Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Если объяснить простым языком, этот пункт означает следующее:

Договор может быть расторгнут:

По соглашению сторон

Если арендодатель и субарендатор договорятся между собой, они могут прекратить договор в любое время.

В одностороннем порядке по инициативе арендодателя

Арендодатель вправе сам расторгнуть договор без суда, если наступит одно из условий:

Если субарендатор задерживает арендную плату более чем на 30 дней, даже если потом долг будет погашен

Если субарендатор нарушает условия договора (указанные в пункте 5 договора)

Если арендодателю потребуется помещение для капитального ремонта или реконструкции здания

В этих случаях арендодатель обязан:

— направить письменное уведомление

— не менее чем за 15 календарных дней до даты расторжения

По решению суда

Если спор не удаётся решить самостоятельно, договор может быть расторгнут через суд.

Главный смысл пункта:

Договор защищает в первую очередь арендодателя и даёт ему право прекратить отношения в одностороннем порядке, при определённых нарушениях со стороны субарендатора, без обращения в суд. Этот пункт даёт арендодателю широкие права на одностороннее расторжение, а ваши интересы защищены слабо.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
То есть Арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке по абсолютно любой причине вне зависимости от прописанных подпунктов?

Арендодатель НЕ может расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке по любой причине.
Только по тем основаниям, которые прямо перечислены в подпунктах 10.1.2.1–10.1.2.3.

Что именно разрешено по договору

Одностороннее внесудебное расторжение допускается только если:

— просрочка арендной платы более 30 дней
— неисполнение обязанностей, прямо указанных в пункте 5 договора
— необходимость капитального ремонта или реконструкции здания

Других оснований договор не содержит.

Пример с порчей имущества

Если «порча имущества» прямо не отнесена к пункту 5 договора, то:

расторгнуть договор внесудебно нельзя
арендодатель может:
требовать возмещения ущерба
обращаться в суд

Даже если он не согласен со сметой — это не основание для одностороннего внесудебного расторжения.

Правовое основание
статья 309 ГК РФ — обязательства исполняются по договору
статья 310 ГК РФ — односторонний отказ возможен только если прямо предусмотрен договором

Вывод

По тексту вашего договора арендодатель связан перечнем подпунктов.

Расторгнуть «по любой причине» он не вправе.

Любая попытка выйти за эти основания — незаконна и оспаривается.

Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Это раздел о расторжении договора аренды/субаренды в котором описывается как может быть расторгнут данный договор, и что собственник помещения может расторгнуть договор (потребовать арендатора/субарендатора съехать) уведомив арендатора/субарендатора письменно за 15 дней до выселения в следующих случаях:

— если не будет оплачена арендная плата более чем на 30 дней от установленной даты внесения арендной платы, даже если в последующем долг будет закрыт;

— неисполнения условий пункта 5 договора (мы его не видим, поэтому нет возможности комментировать);

— если будет проводится капитальный ремонт или реконструкция всего здания;

— в случае судебного решения (трактовка расплывчатая, требует дополнительного уточнения какие судебные решения имеются ввиду)

Если требуется дополнительный анализ договора, вы можете обратиться ко мне на личную консультацию.

Удачи и хорошего вечера

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!
Благодарю.
То есть в любых иных случаях, например, порча имущества и несогласие со сметой, в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор Арендодатель не сможет?

Если исходить из имеющегося раздела, то нет (но опять же, что скрывается за пунктом 5, я не вижу). Но что бы сказать с уверенностью «нет» нужно видеть весь договор, полностью, а не выдержки

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

К сожалению, я не вижу прикреплённых файлов — в текстовом формате изображения недоступны. Пожалуйста, напишите текст пункта договора, и я простым языком объясню его значение и возможные риски. Обращу внимание на двусмысленные формулировки и предложу безопасную редакцию.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)