Возьмут ли, если у меня есть финансовые взыскания?

Здравствуйте. У меня есть долг 250тыс уже у ФССП по микрозаймам. Потихоньку закрываю, небольшими суммами, как могу. Хочу устроится в росгвардию. Возьмут ли, если у меня есть финансовые взыскания?

Уточнение от клиента
Займы были взяты по глупости в 2022-2023 году
, Ди, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Финансовые взыскания не являются причиной для отказа в приеме на службу в Росгвардию.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

У меня есть долг 250тыс уже у ФССП по микрозаймам.

Долги (которые погашаются) не должны учитываться при поступлении на службу.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На службу в войска национальной гвардии Российской Федерации вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Наличие долга не является прямым основанием для отказа в приёме в Росгвардию (ст. 17 ФЗ № 342-ФЗ), но учитывается при проверке деловой репутации. Ключевой фактор — добросовестность исполнения обязательств. Если вы регулярно вносите платежи по исполнительному производству, это снижает риски отказа. Однако крупная задолженность может повлиять на допуск к службе, особенно при работе с секретной информацией. Рекомендую погасить долг до оформления или предоставить приставу справку о графике погашения.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)