Подскажите пажалусто когда будет выплата сабянина 50000 сво

, Яна, г. Рязань
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Вы спрашиваете о единовременной выплате в 5 000 000 рублей семьям погибших участников СВО. Этот вид материальной поддержки официально называется единовременной президентской выплатой.

Кто имеет право на выплату и как она распределяется

Размер выплаты: 5 000 000 рублей (не индексируется, фиксированная сумма). Если погибший ранее получал выплату за ранение (например, 3 млн руб.), то его семье выплатят разницу в 2 млн руб..

Получатели и порядок распределения: Вся сумма делится поровну между всеми имеющими право членами семьи.

Право на долю имеют:

· Супруг(а) (состоявший в официальном браке на момент гибели).

· Родители погибшего.

· Дети: несовершеннолетние; совершеннолетние, ставшие инвалидами до 18 лет; обучающиеся по очной форме до 23 лет.

· Лица, находившиеся на иждивении погибшего (факт иждивенчества часто требует подтверждения через суд).

⏳ Сроки получения выплаты

Сроки зависят от вида выплаты и начинают отсчитываться с момента подачи полного пакета документов:

1. Президентская выплата (5 000 000 ₽): до 10 дней на рассмотрение заявления и еще до 10 дней на перечисление средств.

2. Страховая выплата (около 3,4 — 3,7 млн ₽): до 30 дней.

3. Региональные («губернаторские») выплаты (1-3 млн ₽): Сроки устанавливаются каждым регионом отдельно и могут составлять от нескольких недель до месяцев.

Важно: Общий срок получения всех положенных выплат на практике может составить несколько месяцев, так как каждая из них оформляется отдельно.

Как оформить выплату: куда обращаться и какие документы нужны

Куда обращаться:

· В воинскую часть, где служил погибший.

· В военный комиссариат (военкомат) по месту жительства.

  Именно эти учреждения формируют пакет документов для дальнейшего направления.

Основные документы:

· Паспорт заявителя.

· Свидетельство о смерти военнослужащего.

· Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении).

· Реквизиты банковского счета для перечисления.

· Для студентов — справка из учебного заведения.

Полный и точный список документов необходимо уточнять в воинской части или военкомате.

Что делать, если выплата задерживается

Если деньги не поступили в указанные законом сроки:

1. Уточните статус выплаты в воинской части или военкомате, куда подавались документы.

2. Обратитесь с запросом в Единый расчетный центр Минобороны РФ (телефон: 8 (800) 737-7-737, почта: erc@mil.ru).

3. Подайте жалобу через портал Госуслуги в разделе «Сообщить о проблеме с выплатами военнослужащих».

4. В случае безрезультатности — обращайтесь в военную прокуратуру или Следственный комитет.

Имейте в виду, что помимо президентской выплаты в 5 000 000 рублей, семье также положены другие виды финансовой поддержки. Вот их краткий перечень:

· Страховая выплата (от страховой компании «СОГАЗ»): ~3.4 — 3.7 млн рублей (сумма ежегодно индексируется).

· Единовременное пособие от государства (по ФЗ-306): 5 159 344,37 рубля (на 2025 г., сумма индексируется).

· Региональная («губернаторская») выплата: от 1 до 3 млн рублей в зависимости от субъекта РФ.

· Ежемесячные выплаты: пенсия по потере кормильца, ежемесячная денежная компенсация (около 24 тыс. руб.), пособие на ребенка (около 3 тыс. руб.).

Надеюсь, эта информация поможет вам. Если вам нужны более подробные разъяснения по какому-либо из видов выплат или порядку действий в вашей конкретной ситуации — обращайтесь.