Сегодня 26.01.2026 я пошел подавать на гражданство России мне сказали ждать 6 месяцев так как у меня полных лет 25

сегодня 26.01.2026 я пошел подавать на гражданство России мне сказали ждать 6 месяцев так как у меня полных лет 25 по причине что я призывного возраста подскажите мне меня заберут на срочную службу или мне лучше подождать еще до 30 лет ну я служил с 2019-2020 год в Казахстане сейчас связи с работой получил ВНЖ но хочу сделать еще гражданство так как хочу тут в дальнейшем жить но сейчас не хотелось бы терять год своей жизни в Армии уже и возраст не тот и карьера строится не вариант подскажите мне меня заберут в армию либо нет

, Юлиан, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

После получения гражданства РФ вас могут призвать (призывной возраст 18–30 лет). Служба в Казахстане не освобождает автоматически от российского призыва (ст. 23 ФЗ №53-ФЗ требует признания службы иностранным государством — процедура сложная). Возможна отсрочка по работе (ст. 24 ФЗ №53-ФЗ), но не гарантируется. Если хотите избежать призыва — лучше подождать до 30 лет (призыв прекращается в день 30-летия). Решение зависит от ваших приоритетов: гражданство сейчас или отсрочка от службы.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Юлиан
Клиент, г. Москва
Получается мне даже не выдадут военный билет рф?